Política XXI 5.0
¡Únete a nosotros, te gustará!

Candidaturas y listas electorales

Ir abajo

Candidaturas y listas electorales

Mensaje por AdminComandante el Sáb 10 Ene 2009 - 0:12

Para presentaros a las elecciones es imprescindible que respondáis este breve formulario para poder presentaros a las elecciones:

Nombre y siglas de la candidatura electoral: (eso es principalmente por si una coalición tiene nombre propio, si vais en solitario podeis usar el nombre del partido simplemente)
Circunscripciones en las que se presenta: (si os presentáis en toda España decid toda España y ya está, si os presentáis sólo en algunas zonas especificad)
Partidos políticos que la forman: (y si no es coalición simplemente decid tal partido en solitario)
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción: (aunque no aspireis a gobernar España lo primero entededlo como el que va a ser portavoz o líder del partido en el Congreso de los Diputados, si preferís hacerlo más completo podéis hacerlo por cada circunscripción o varias de ellas)

Ejemplo de candidatura valida:
Nombre y siglas de la candidatura electoral: Partido Rancio Español (PRE) en todo el territorio salvo Cataluña dónde iremos cómo Partit Ranci Català
Circunscripciones en las que se presenta: En toda España salvo Ceuta y Melilla
Partidos políticos que la forman: Partido Rancio Español en solitario
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:
Provincia de Álava -> Aitor Fernández de Gamarra García
Provincia de Albacete -> Luis Robles Mendoza
Provincia de Alicante/Alacant -> Arnau Aribau Costa
Provincia de Almería -> Alberto López Fernández
Provincia de Asturias -> Mariano Montoya Pueyo
Provincia de Ávila -> Álvaro Rodríguez Roldán
Provincia de Badajoz -> Jesús Menendez Montilla
Provincia de Balears (Illes) -> Manel Aguilar Sampol
Provincia de Barcelona -> 1º Francesc Farré Vila, 2º Caterina Deulofeu Bach
Provincia de Burgos -> Rodrigo Díaz Molina
Provincia de Cáceres -> Ricardo Díez Martínez
Provincia de Cádiz -> Gonzalo Campoamor Domingo
Provincia de Cantabria -> Guillermo Montoro Arenas
Provincia de Cartagena -> Friedrich Schwarzenegger Eisenhower
Provincia de Castellón/Castelló -> Joan Fabra Camps
Provincia de Ciudad Real -> Rosario Castilla Domínguez
Provincia de Córdoba -> Luisa Ponce de León Álvarez
Provincia de Coruña (A) -> Anxo Vázquez Quintana
Provincia de Cuenca -> María de la Concepción López Garrido
Provincia de Girona -> Enric Ferran de Puig Sagnier i Cardona
Provincia de Granada -> Mohammed Ali Pacha
Provincia de Guadalajara -> Lorena Arévalo Gómez
Provincia de Guipúzcoa -> Patxi Iribar Loidi
Provincia de Huelva -> Facundo Flores Castillo
Provincia de Huesca -> Ignacia Fraga Lorca
Provincia de Jaén -> Ramiro Hernández Méndez
Provincia de León -> Gumersinda Martín Sánchez
Provincia de Lleida -> Maria Remei Duran Vidal
Provincia de Lugo -> Irimia Andrade Prada
Provincia de Madrid -> 1º José Luiz Aznar Zapatero, 2º Raimunda Gil Muñoz, 3º David McPherson Smirnov
Provincia de Málaga -> Alicia Giménez Márquez
Provincia de Manresa -> Josefina Alemany Serradesanferm
Provincia de Murcia -> Joaquín Moreno Ruiz
Provincia de Navarra -> Paz Enzuedorramarricotxearricabetlla Errotaberrigorrigoikoerrotaetxea
Provincia de Ourense -> Xosé Manuel Iruegas Marín
Provincia de Palencia -> Araceli Fabián Vargas
Provincia de Palmas (Las) -> José Aguilar Bethancourt
Provincia de Penedès -> Mariona Torrentsgenerós Vilamassana
Provincia de Pontevedra -> Güendolina Andrade Castro
Provincia de Rioja (La) -> Cristina Chacón Montesdeoca
Provincia de Salamanca -> Almudena Piqueras Pérez
Provincia de Santa Cruz de Tenerife -> Nauzet Ascaso Jiménez
Provincia de Segovia -> Maria Luisa Morales Suárez
Provincia de Sevilla -> Dolores Pérez Blanco
Provincia de Soria -> Francisco Ortiz Navarro
Provincia de Tarragona -> Meritxell Samaranch Salasach
Provincia de Teruel -> Heriberto Torres Villar
Provincia de Toledo -> Bartolomé Chávez Otero
Provincia de Tortosa -> Roger Puigdomènech i Rocadenbosch
Provincia de Valencia/València -> Vicenç Torné Andreu
Provincia de Valladolid -> Froilán Saéz García
Provincia de Vizcaya -> Jon Ercilurrutigastañazagogeascoa Beitilarrangoitia
Provincia de Zamora -> Roberto Alonso Sanz
Provincia de Zaragoza -> Maximiliano Palafox Espada


* Podéis, si queréis, incluso añadir suplentes pero no es obligatorio para nadie. Si queréis añadir personajes reales a las listas electorales que no militen en vuestra formación política en la realidad debéis solicitar permiso a la administración. tambie podeis inventa personaje

** Las candidaturas no presentadas o presentadas incorrectamente en este post no podrán sacar ni un solo voto válido.
avatar
AdminComandante

Cantidad de envíos : 14795
Edad : 29
Fecha de inscripción : 12/09/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Maximiliano Salas el Dom 11 Ene 2009 - 1:04

Nombre y siglas de la candidatura electoral: Union, Progreso y Democracia (UPyD) exepto en Navarra donde se ira con la coalicion UPyD-URCN
Circunscripciones en las que se presenta: En toda España.
Partidos políticos que la forman: Union, Progreso y Dempocracia en solitario.
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:
Provincia de Álava -> Romina Robles Fernandez de Smith
Provincia de Albacete -> Mariana Diez Savater
Provincia de Alicante/Alacant -> Pablo Campo Keynes
Provincia de Almería -> Alberto López Fernández
Provincia de Asturias -> Juan Rodriguez
Provincia de Ávila -> Maia Areces Soria
Provincia de Badajoz -> Manuel Gomez Lux
Provincia de Balears (Illes) -> Lorena Ferrer Rodriguez
Provincia de Barcelona -> 1° Fernando Robles, 2° Francisco Arias Arenas Montoya, 1° suplente Maria Fernandez de Alvarez
Provincia de Burgos -> Rodrigo Díaz Molina
Provincia de Cáceres -> Merchi Diez
Provincia de Cádiz -> Lorena Moreno
Provincia de Cantabria -> Eusebio Tolomeo
Provincia de Cartagena -> Marcos Ocampo
Provincia de Castellón/Castelló -> Juan Federico Rodriguez Campeador
Ciudad de Ceuta -> Enrique Lopez Arias
Provincia de Ciudad Real -> Alberto Garradon Fernandez
Provincia de Córdoba -> Pilar Arias
Provincia de Coruña (A) -> Pablo Guerra
Provincia de Cuenca -> Alfonso Lopez Arias
Provincia de Girona -> Santiago Lopez Montoya
Provincia de Granada -> Felipe Sabater
Provincia de Guadalajara -> Carlos Vidal
Provincia de Guipúzcoa -> Fernanda Duran
Provincia de Huelva -> Carla Gracia Garcia
Provincia de Huesca -> Melina Lopez Ferrer
Provincia de Jaén -> Marcos Paz Arenas
Provincia de León -> Armando Maverick Muñoz
Provincia de Lleida -> Ricardo Diez Dorriga
Provincia de Lugo -> Gabriel Allende Soria
Provincia de Madrid -> 1º Irene Oliva, 2º Fernando Castilla Moreno , 3º Manuel Ortiz Hernandez, suplente Beatriz Ocampo Ferrer
Provincia de Málaga -> Alfredo Silvestre Alvarez
Provincia de Manresa -> Jose Castilla Llosa
Ciudad de Melilla-> Mohamed Arafat
Provincia de Murcia -> Cristina Duran Rodriguez
Provincia de Navarra -> Fernando Puras
Provincia de Ourense -> Amancio Duran
Provincia de Palencia -> Lisa Ferrer
Provincia de Palmas (Las) -> Jose Rodriguez Diez
Provincia de Penedès -> Luis Ascaso
Provincia de Pontevedra -> Victor Espada Gomez
Provincia de Rioja (La) -> Mariana Navarro
Provincia de Salamanca -> Bartolomeo Chavez Pereira
Provincia de Santa Cruz de Tenerife -> Maximiliano Salas
Provincia de Segovia -> Santiago Estevanez
Provincia de Sevilla -> Candido Lopez
Provincia de Soria -> Sr. Heras
Provincia de Tarragona -> Silvia Otero
Provincia de Teruel -> Luis Alejandro Gordon Arenas
Provincia de Toledo -> Amalia Moreno
Provincia de Tortosa -> Santiago Miranda
Provincia de Valencia/València -> Esteban Alonso Montoya
Provincia de Valladolid -> Alfredo Castillo
Provincia de Vizcaya -> Andres Carreño
Provincia de Zamora -> Juan Alejandro Fernandez
Provincia de Zaragoza -> David Stiller Pitt
avatar
Maximiliano Salas

Cantidad de envíos : 7810
Fecha de inscripción : 14/09/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Rodrigo de Padilla el Dom 11 Ene 2009 - 1:06

Nombre y siglas de la candidatura electoral: PNC Partido Nacionalista Castellano
Partidos políticos que la forman: PNC en solitario
Circunscripciones en las que se presenta: León, Zamora, Salamanca, Santander, Palencia, Valladolid , Avila, Madrid, Ciudad Real, Toledo, Albacete, Cuenca, Guadalajara, Burgos, Segovia, Logroño, Soria
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:

Provincia de Albacete -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Ávila -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Burgos -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Ciudad Real -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Cuenca -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Guadalajara -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Madrid -> Rodrigo de Padilla
Provincia de León -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Palencia -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Rioja (La) -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Salamanca -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Santander -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Segovia -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Soria -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Toledo -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Valladolid -> Rodrigo de Padilla
Provincia de Zamora -> Rodrigo de Padilla

Rodrigo de Padilla

Cantidad de envíos : 548
Fecha de inscripción : 14/09/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Hernesto Guevara el Dom 11 Ene 2009 - 13:33

Nombre y siglas de la candidatura electoral: PCEr excepto en Andalucia(PCAr), Galicia (PCGr) y Cataluña(PCCr)
Circunscripciones en las que se presenta:El PCEr se presenta en Madrid, Andalucia, Asturias
Partidos políticos que la forman: Partido Comunista Español reconstruido en solitario
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción: Ernesto guebara

Provincia de Almería -> Alberto Rodrigez Ruiz
Provincia de Asturias -> Jose Luis Rodriguez Saez
Provincia de Cádiz -> Francisco Valera Sampol
Provincia de Córdoba -> Laura Ponce de León Álvarez
Provincia de Granada -> Jose Francisco Varela Lopez
Provincia de Huelva -> Ruiz Puñal Castillo
Provincia de Jaén -> Alfonso Albelda Gimenez
Provincia de Madrid -> Ernesto guevara
Provincia de Málaga -> Victor Egea Parra
Provincia de Sevilla -> Laura Gallego Lopez
avatar
Hernesto Guevara

Cantidad de envíos : 231
Fecha de inscripción : 26/11/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Pelayo Albasini el Dom 11 Ene 2009 - 15:12

Nombre y siglas de la candidatura electoral: Frente Nacional (FN)
Circunscripciones en las que se presenta: En toda España.
Partidos políticos que la forman: Frente Nacional en solitario
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:
Provincia de Álava -> Alberto Isla Cuadrado
Provincia de Albacete -> Antonio Cantalapiedra
Provincia de Alicante/Alacant -> Antonio Castro
Provincia de Almería -> Claus Iruñeta
Provincia de Asturias -> Eduardo Marrón
Provincia de Ávila -> F. Javier Sanroman
Provincia de Badajoz -> Gustavo Fernandez
Provincia de Balears (Illes) -> Héctor Fernández
Provincia de Barcelona -> Héctor Redondo
Provincia de Burgos -> Jaime Gollury
Provincia de Cáceres -> Javier Zaragoza
Provincia de Cádiz -> Ander Hedilla
Provincia de Cantabria -> José Antonio Girón
Provincia de Cartagena -> Jose Francisco Vázquez
Provincia de Castellón/Castelló -> Juan María Torrente
Provincia de Ciudad Real -> Luis Tenada
Provincia de Córdoba -> Miguel Cantalapiedra
Provincia de Coruña (A) -> Miguel Primo de Rivera
Provincia de Cuenca -> pedro manuel godoy
Provincia de Girona ->Pelayo Albasini
Provincia de Granada -> Pelayo Cantalapiedra
Provincia de Guadalajara -> Ramiro Greco
Provincia de Guipúzcoa -> Xuan Cordeiro
Provincia de Huelva -> Onésimo Zuluaga
Provincia de Huesca -> Ramiro Hernandez
Provincia de Jaén -> Juan Ledesma
Provincia de León -> Jorge Redondo
Provincia de Lleida -> Jose Antonio Aristegui
Provincia de Lugo -> Marta Herrero
Provincia de Madrid -> jorge villenueve
Provincia de Málaga -> Santiago Hozas
Provincia de Manresa -> Carmelo Burbon
Provincia de Murcia -> Alejandro Whyte
Provincia de Navarra -> Ramón Alvarez
Provincia de Ourense -> Federico Piñar
Provincia de Palencia -> Ricardo Sanz
Provincia de Palmas (Las) -> Lucia de Ynestrillas
Provincia de Penedès -> Luis Nadal
Provincia de Pontevedra ->Sergio Fernandez Cuesta
Provincia de Rioja (La) -> Andrés Sanz
Provincia de Salamanca -> Carolina Rodriguez
Provincia de Santa Cruz de Tenerife ->Pablo Diéguez
Provincia de Segovia -> Alvaro Mariani
Provincia de Sevilla -> Jesús Jimenez
Provincia de Soria -> Teresa Remón
Provincia de Tarragona -> Gustavo Galván
Provincia de Teruel -> Marcelino Vauhman
Provincia de Toledo -> Héctor Imaz
Provincia de Tortosa -> Javier Aragón
Provincia de Valencia/València -> Jaime Mola
Provincia de Valladolid -> Elena Moscardó
Provincia de Vizcaya -> Alvaro Miñón
Provincia de Zamora ->Eduardo Toledo
Provincia de Zaragoza -> Jesus Cajal


Última edición por Pelayo Albasini el Mar 13 Ene 2009 - 13:17, editado 1 vez
avatar
Pelayo Albasini

Cantidad de envíos : 1721
Fecha de inscripción : 10/12/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Daniel Torres el Dom 11 Ene 2009 - 15:46

Nombre y siglas de la candidatura electoral: Partido Popular
Circunscripciones en las que se presenta: El Partido Popular se presenta en toda España
Partidos políticos que la forman: Partido Popular, solamente.
Candidato a la Presidencia: Daniel Torres

Cabeza de lista por cada circunscripción:
Provincia de Álava -> Egoitz Malaxetxebarria
Provincia de Albacete -> Rodrigo Aznar
Provincia de Alicante/Alacant -> Javier Jiménez De España
Provincia de Almería -> Beltrán Pérez
Provincia de Asturias -> Pedro Valdivia
Provincia de Ávila -> Jose Alejandro De Lucía
Provincia de Badajoz -> Alfredo López Campoamor
Provincia de Balears (Illes) -> Joan Castells Sarfocada
Provincia de Barcelona -> 1º Carlos Acebes, 2º Dolores Valls
Provincia de Burgos -> Maria Isabel Dos Cantos Pérez
Provincia de Cáceres -> Tomás Arenas Rato
Provincia de Cádiz -> Ana Romero Castillejo
Provincia de Cantabria -> Fernando Riera
Provincia de Cartagena -> Lucía Tobar Ramírez
Provincia de Castellón/Castelló -> Luís Mentoch
Provincia de Ciudad Real -> Marcelino Fuentes Romero
Provincia de Córdoba -> Rafael Gómez Ruiseñor
Provincia de Coruña (A) -> Manuel Mayor Oreja
Provincia de Cuenca -> Antonio Jesús Romero Periñán
Provincia de Girona -> Alicia Sánchez Creus
Provincia de Granada -> Ramón Ponce Parras
Provincia de Guadalajara -> Isabel Medina Mata
Provincia de Guipúzcoa -> Izaskun Etgoitz
Provincia de Huelva -> Pedro Martos Aguilar
Provincia de Huesca -> Ana Isabel Rucabado Palomar
Provincia de Jaén -> Cándido Ramírez Olid
Provincia de León -> Federico Augusto
Provincia de Lleida -> Xavier Presas
Provincia de Lugo -> Xose Cea
Provincia de Madrid -> 1º Sergio Arribas, 2º Ramón Estévez, 3º Ana María Gutiérrez
Provincia de Málaga -> Esperanza Díez
Provincia de Manresa -> Francisco Del Pino
Provincia de Murcia -> Alejandro Rajoy
Provincia de Navarra -> Carlos Aznar Galán
Provincia de Ourense -> Iria Candal Ballesteros
Provincia de Palencia -> Jacobo Estévanez
Provincia de Palmas (Las) -> Aurora Pino Ramírez
Provincia de Penedès -> Xuse Lluís Pons
Provincia de Pontevedra -> Pablo Timoteo
Provincia de Rioja (La) -> Mariano Pons
Provincia de Salamanca -> Lourdes Botella
Provincia de Santa Cruz de Tenerife -> Juan Lozano Valls
Provincia de Segovia -> Vanessa De Pozuelos
Provincia de Sevilla -> Iván Blas Infante
Provincia de Soria -> Manu carrasco
Provincia de Tarragona -> Sara Medina Montemayor
Provincia de Teruel -> Jose Francisco Lendínez
Provincia de Toledo -> Gabriel Calvo-Sotelo
Provincia de Tortosa -> Adrián Aguirre Suárez
Provincia de Valencia/València -> Daniel Torres
Provincia de Valladolid -> Rodrigo Gutiérrez
Provincia de Vizcaya -> Carla Rivera
Provincia de Zamora -> Alejo Rodriguez-Bueno
Provincia de Zaragoza -> Alejandro Ruiz-Gallardón
avatar
Daniel Torres

Cantidad de envíos : 2530
Fecha de inscripción : 17/10/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por César Estevanez el Dom 11 Ene 2009 - 16:38

Nombre y siglas de la candidatura electoral: Coalición Canaria ( CC )
Circunscripciones en las que se presenta: Santa Cruz de Tenerife y las Palmas de Gran Canaria
Partidos políticos que la forman: Coalición Canaria en solitario
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:
Santa Cruz de Tenerife : César Estevanez
Las Palmas de Gran Canaria : Yaiza Martín
avatar
César Estevanez

Cantidad de envíos : 1087
Edad : 28
Fecha de inscripción : 28/09/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Ignasi Llopis el Dom 11 Ene 2009 - 16:48

Nombre y siglas de la candidatura electoral: Cambio Democrático (en las comunidades con lengua cooficial tambien tendrá el nombre en este idioma)
Circunscripciones en las que se presenta: En toda España
Partidos políticos que la forman: CDC
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:

Mireia Mas
se presenta como candidata en todas las circunscripciones (fdp: se que no es muy real, pero la otra opcion es inventarme todos los demas nombres porque solo estoy yo :p)
avatar
Ignasi Llopis
Coalición Democrática
Coalición Democrática

Cantidad de envíos : 3537
Edad : 31
Localización : Crevillent (Baix Vinalopó)
Fecha de inscripción : 12/09/2008

http://acclivis.no-ip.org/

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Victor Bono el Lun 12 Ene 2009 - 1:21

Nombre y siglas de la candidatura electoral: Nuevo centro (nCe)
Circunscripciones en las que se presenta: en toda España
Partidos políticos que la forman: Nuevo Centro en solitario
Candidato a la Presidencia: Víctor Bono

Cabeza de lista por cada circunscripción:
Provincia de Álava -> Gorka Zabala Kambo
Provincia de Albacete -> María Jesús Rodríguez Albendea
Provincia de Alicante/Alacant -> Jorge Medina Felipe
Provincia de Almería -> Alba Blanco Miranda
Provincia de Asturias -> Andrés Guijarro López
Provincia de Ávila -> Carlota Orellana Pérez
Provincia de Badajoz -> Jose Luis Marchante Pacios
Provincia de Balears (Illes) -> Mirella Pardo Mansilla
Provincia de Barcelona -> 1º Álvaro Rivera, 2º Carma Lerma Llana
Provincia de Burgos -> Pedro Del Castillo Cuesta
Provincia de Cáceres -> Esmeralda Velasco Coro
Provincia de Cádiz -> Mario Moreno Fuentes
Provincia de Cantabria -> Lola Cevallos Moreno
Provincia de Cartagena -> Víctor Salinero Fernández
Provincia de Castellón/Castelló -> Mariola de Señudo Belloso
Provincia de Ciudad Real -> Julio Chico Polatero
Provincia de Córdoba -> Carlos Asensio Chaves
Provincia de Coruña (A) -> Modesta Torralba Villanueva
Provincia de Cuenca -> Pilar Fernández Sánchez
Provincia de Girona -> Pablo Ramírez Díez
Provincia de Granada -> Ramón Gómez
Provincia de Guadalajara -> Lorena Expartero del Pino
Provincia de Guipúzcoa -> Mikel Yarze Lopetegui
Provincia de Huelva -> Sandra Suárez Aznar
Provincia de Huesca -> Manuel Torres López
Provincia de Jaén -> Estefanía Mellado Gutiérrez
Provincia de León -> Benito Liaño Aguilar
Provincia de Lleida -> Irune Jiménez Rojo
Provincia de Lugo -> Blas Bermúdez Neruda
Provincia de Madrid -> 1º Víctor Bono, 2º Marta Fernández, 3º Raul Moratilla
Provincia de Málaga -> Ana María Polo
Provincia de Manresa -> Alfonso Llanos Peón
Provincia de Murcia -> Bernie Mendoza
Provincia de Navarra -> Edurne Labari Calamendi
Provincia de Ourense -> Andrea Valenzuela Alía
Provincia de Palencia -> Enrique Cobo
Provincia de Palmas (Las) -> Francisco Clemente
Provincia de Penedès -> Sara Portals Carrer
Provincia de Pontevedra -> Vanesa Varela Iglesias
Provincia de Rioja (La) -> Orlando Silva Pérez
Provincia de Salamanca -> Silvia Cameron Ruiz
Provincia de Santa Cruz de Tenerife -> Rondo Sánchez Aparicio
Provincia de Segovia -> Eva Guivica Gordo
Provincia de Sevilla -> Felipe Rodríguez Zapatero
Provincia de Soria -> Lara García Wasinghton
Provincia de Tarragona -> Rodrigo Larra Losantos
Provincia de Teruel -> Aida España Dorado
Provincia de Toledo -> Gregorio Ordóñez Espada
Provincia de Tortosa -> María del Mar Manguez Macías
Provincia de Valencia/València -> Jose Luis Argall
Provincia de Valladolid -> Blanca Fernández Hijicos
Provincia de Vizcaya -> Nekane Recarte Vera
Provincia de Zamora -> Alejo Salas Saura
Provincia de Zaragoza -> Juan José Lagunas
avatar
Victor Bono

Cantidad de envíos : 9080
Localización : Madrid
Fecha de inscripción : 03/10/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Aitortxu Imaz el Lun 12 Ene 2009 - 7:22

Nombre y siglas de la candidatura electoral: PNV, partido nacionalista vasco
Circunscripciones en las que se presenta: En Euskadi y Nafarroa
Partidos políticos que la forman: PNV solamente
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción: Candidato a la presidencia aitortxu imaz
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:
Provincia de Álava -> Patxi Etxeberria Zubarrieta
Provincia de Guipúzcoa -> Asier Arbaiza Caño
Provincia de Navarra -> Jon Josu Egorarrieta
Provincia de Vizcaya -> Aitortxu Imaz
avatar
Aitortxu Imaz

Cantidad de envíos : 84
Fecha de inscripción : 13/12/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Arkaitz Zubialde el Lun 12 Ene 2009 - 22:44

Nombre y siglas de la candidatura electoral: Eusko Abertzale Ekintza - Acción Nacionalista Vasca (EAE-ANV)
Circunscripciones en las que se presenta: Bizkaia, Araba, Nafarroa, Gipuzkoa.
Partidos políticos que la forman: EAE-ANV
Candidato a la Presidencia: -

Araba: Gazte Ibarrola
Gipuzkoa: Arkaitz Zubialde
Nafarroa: Antxon Otegi
Bizkaia: Paula Hernandez
avatar
Arkaitz Zubialde

Cantidad de envíos : 205
Fecha de inscripción : 17/09/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Iraultza Gorria el Mar 13 Ene 2009 - 13:15

Nombre y siglas de la candidatura electoral: PCE, Partido Comunista de España; en Galicia, PCG; en Catalunya PSUC.

Circunscripciones en las que se presenta: En toda España

Partidos políticos que la forman: Partido Comunista de España

Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción: Iraultza Gorria
Provincia de Álava -> Iraultza Gorria
Provincia de Albacete -> Asklepios Kavafis
Provincia de Alicante/Alacant -> Juanmi Llamazares
Provincia de Almería -> Alberto Gordillo
Provincia de Asturias -> Juanmi Llamazares
Provincia de Ávila -> Iraultza Gorria
Provincia de Badajoz -> Iñaki Iniesta
Provincia de Balears (Illes) -> Beatriz Kosova
Provincia de Barcelona -> 1ªBeatriz Kosova, 2º Iñaki Iniesta
Provincia de Burgos -> Iraultza Gorria
Provincia de Cáceres -> Iñaki Iniesta
Provincia de Cádiz -> Mara Santamaría
Provincia de Cantabria -> 1ºIñaki Inniesta. 2ºChristian Marx
Provincia de Cartagena -> Juanmi Llamazares
Provincia de Castellón/Castelló -> Beatriz Kosova
Provincia de Ciudad Real -> Asklepios Kavafis
Provincia de Córdoba -> Juan Manuel Mendizábal
Provincia de Coruña (A) -> Beatriz Kosova
Provincia de Cuenca -> Asklepios Kavafis
Provincia de Girona -> Beatriz Kosova
Provincia de Granada -> Juan Manuel Mendizábal
Provincia de Guadalajara -> Asklepios Kavafis
Provincia de Guipúzcoa -> Iraultza Gorria
Provincia de Huelva -> Mara Santamaría
Provincia de Huesca -> Victor Com
Provincia de Jaén -> Juan Manuel Mendizabal
Provincia de León -> Iraultza Gorria, Peter Ibárruri
Provincia de Lleida -> Asklepios Kavafis
Provincia de Lugo -> Beatriz Kosova
Provincia de Madrid -> 1º Iraultza Gorria, 2ºPeter Ibárruri, 3ºNicolas Latorre
Provincia de Málaga -> Mara Santamaría
Provincia de Manresa -> Beatriz Kosova
Provincia de Murcia -> Juanmi Llamazares
Provincia de Navarra ->1ºIñaki Iniesta. 2ºAsklepios Kavafis
Provincia de Ourense -> Beatriz Kosova
Provincia de Palencia -> Iraultza Gorria
Provincia de Palmas (Las) -> Juan Manuel Mendizabal
Provincia de Penedès -> Victor Com
Provincia de Pontevedra -> Beatriz Kosova
Provincia de Rioja (La) -> Xabier Ibárruri
Provincia de Salamanca -> Iñaki Iniesta
Provincia de Santa Cruz de Tenerife -> Victor Com
Provincia de Segovia -> 1ºIraultza Gorria; 2ºVictor Com
Provincia de Sevilla -> Alberto Gordillo
Provincia de Soria -> Iraultza Gorria
Provincia de Tarragona -> Beatriz Kosova
Provincia de Teruel -> Victor Com
Provincia de Toledo -> Asklepios Kavafis
Provincia de Tortosa -> Beatriz Kosova
Provincia de Valencia/València -> Beatriz Kosova
Provincia de Valladolid ->Iraultza Gorria
Provincia de Vizcaya -> Iosu Exposito
Provincia de Zamora -> Iraultza Gorria
Provincia de Zaragoza -> Victor Com
Ciudad Autónoma de Ceuta -> Iraultza Gorria
Ciudad Autónoma de Melilla -> Iraultza Gorria
avatar
Iraultza Gorria

Cantidad de envíos : 946
Fecha de inscripción : 17/11/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Xerardo Álvarez el Mar 13 Ene 2009 - 15:10

Nombre y siglas de la candidatura electoral: Partido Republicano Galeguista-Bloque Nacionalista Galego (PRG-BNG)
Circunscripciones en las que se presenta: En Galicia(todas las circunscripciones), Asturias, León y Zamora
Partidos políticos que la forman: Partido Republicano Galeguista y Bloque Nacionalista Galego
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:
Provincia de Pontevedra->Xerardo Álvarez
Provincia de A Coruña->Iago Vazques
Provincia de Ourense->Ernesto González
Provincia de Lugo->Paulo Carvalho
Provincia de León->Xabi Reboiras
Provincia de Zamora->Anxo Teimudo
Provincia de Asturias->1ºVictor Centolo 2º Carlos Alonso


Última edición por Xerardo Álvarez el Mar 13 Ene 2009 - 19:09, editado 3 veces
avatar
Xerardo Álvarez

Cantidad de envíos : 1355
Edad : 24
Localización : Pontevedra
Fecha de inscripción : 12/10/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por rudolf perez el Mar 13 Ene 2009 - 17:40

CANDIDATURA DEL PSOE.

Nombre y siglas de la candidatura electoral: Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Circunscripciones en las que se presenta: En toda España
Partidos políticos que la forman: Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:

Provincia de Álava ->D. Rodrigo Blanco Garcia
Provincia de Albacete ->D. David López Osuna
Provincia de Alicante/Alacant ->Dña. Mª Luisa Calero Muñoz
Provincia de Almería ->D. Antonio Galán Fernández
Provincia de Asturias ->Dña. Mª Jose Rodriguez del Amo
Provincia de Ávila ->D. Victoriano Redondo Manrrique
Provincia de Badajoz ->Dña. Lourdes Mochón Gavilanes
Provincia de Balears (Illes) ->Dña. Victoria Garrido Rivas
Provincia de Barcelona -> 1º D. Daniel Villaespesa - 2º D. Francisco Pauls Codorniu
Provincia de Burgos -> D. Ramón Hernández López
Provincia de Cáceres -> Dña. Inés Jiménez Gil
Provincia de Cádiz -> D. Roberto Raya Rodriguez
Provincia de Cantabria -> D. Miguel Angel Mallorquín
Provincia de Cartagena ->Dña. Mª Concepción Aranda Martinez
Provincia de Castellón/Castelló -> D. Roberto Blanco Aidó
Provincia de Ciudad Real -> D. Jacinto Borreguero
Provincia de Córdoba -> D. Hugo Sánchez Ruiz
Provincia de Coruña (A) -> Dña. Sonia Madrigal Atero
Provincia de Cuenca -> Dña. Mª Eugenia Román Luque
Provincia de Girona -> D. Jose Maria Vallés Pauls
Provincia de Granada -> D. Fracisco J. Martín Pérez
Provincia de Guadalajara -> D. Georg Fisher
Provincia de Guipúzcoa ->D. Bernat Bergara
Provincia de Huelva -> Dña. Maria Luisa Calero Muñóz
Provincia de Huesca -> Dña. Magdalena Ruiz Baena
Provincia de Jaén -> D. Daniel Lopez Rodríguez
Provincia de León -> Dña. Concepción Moreno Arenas
Provincia de Lleida -> D. Francisco Lopez Martín
Provincia de Lugo -> D. Luis García Gutiérrez
Provincia de Madrid -> 1º Dña. Elena Peñafiel Fernández - 2º D. Antonio Maria Zafra Jiménez
Provincia de Málaga -> Dña. Yolanda Cañadas Valverde
Provincia de Manresa -> D. Jesus López Fenoll
Provincia de Murcia -> D. Marcos Garcia Garcia
Provincia de Navarra -> D. Jon Chivite
Provincia de Ourense -> Dña. Remedios Castillo Vázquez
Provincia de Palencia -> Dña. Luisa Dávila Gutiérrez
Provincia de Palmas (Las) -> D. Calixto Valverde García
Provincia de Penedès -> Dña. Josefa Garrido Romeo
Provincia de Pontevedra -> D. Bernardo Muñoz Pavón
Provincia de Rioja (La) -> Dña. Verónica Jiménez Naranjo
Provincia de Salamanca -> Dña. Ana Carrálcazar Pérez
Provincia de Santa Cruz de Tenerife -> Dña. Cristina Gutiérrez Martín
Provincia de Segovia -> D. José Salmerón Martos
Provincia de Sevilla -> Dña. Mª Jose Fernández Pérez
Provincia de Soria -> D. Manuel Gómez Ortega
Provincia de Tarragona -> Dña. Purificación Ruiz Brasero
Provincia de Teruel -> D. Rudolf Pérez
Provincia de Toledo -> Dña. Fabiola Ponce López
Provincia de Tortosa -> D. Mario Martos Domenech
Provincia de Valencia/València -> D. Marcos Martínez
Provincia de Valladolid -> D. Rodolfo Gámez Lopez
Provincia de Vizcaya -> D. Luis Parra Valenzuela
Provincia de Zamora -> Dña. Luisa Jiménez Hernández
Provincia de Zaragoza -> D. Pedro Pérez Madrigal


Última edición por rudolf perez el Miér 14 Ene 2009 - 22:57, editado 1 vez
avatar
rudolf perez

Cantidad de envíos : 1040
Edad : 29
Localización : Granada
Fecha de inscripción : 17/11/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Miguel Huidobro el Mar 13 Ene 2009 - 22:53

Nombre y siglas de la candidatura electoral: IR, Izquierda Republicana; en Cataluña Partit Republicà d’Esquerra
Circunscripciones en las que se presenta: Toda España
Partidos políticos que la forman: Izquierda Republicana

Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción: Miguel Huidobro
Provincia de Álava -> Patxi Arraiz Larreátegi
Provincia de Albacete -> Sara Lafuente Sánchez
Provincia de Alicante/Alacant -> Tomás Hernández Pérez
Provincia de Almería -> Francisco Velázquez Viñas
Provincia de Asturias -> Arturo Lorenzo Torres
Provincia de Ávila -> Eufrasio García Tordesilla
Provincia de Badajoz -> Emilio Torres Martín
Provincia de Balears (Illes) -> Paula Casas Rivera
Provincia de Barcelona -> 1º Gunto García, 2º Juan Morales
Provincia de Burgos -> Cayetana Fernández Lacámara
Provincia de Cáceres -> José Antonio Díez Pereda
Provincia de Cádiz -> Victor Expósito
Provincia de Cantabria -> David Trasovares Pons
Provincia de Cartagena -> Juan Carlos Rodríguez Escudero
Provincia de Castellón/Castelló -> Esteban Cabrero Salas
Provincia de Ciudad Real -> Paula Aldosa Arros
Provincia de Córdoba -> Elena Llanos
Provincia de Coruña (A) -> Dionisio Mosqueira Lozano
Provincia de Cuenca -> Carmen Saavedra García
Provincia de Girona -> Elena Santos Gracia
Provincia de Granada -> Manuel Morales
Provincia de Guadalajara -> David Muñoz
Provincia de Guipúzcoa -> Iñigo Araiztegi Etxebarría
Provincia de Huelva -> María Giménez Tabernero
Provincia de Huesca -> Miguel Huidobro
Provincia de Jaén -> Nicolás Espada Añaños
Provincia de León -> Rosa López Hornos
Provincia de Lleida -> Lorenzo Fernández Soto
Provincia de Lugo -> Lorena Ulloa Carvalho
Provincia de Madrid -> 1º Alberto de Albornoz, 2º Eduardo Marxista 3º Sandra Gallardo
Provincia de Málaga -> Natalia Páez de Tera
Provincia de Manresa -> Stan Abad Dávila
Provincia de Murcia -> Ernesto García Angulo
Provincia de Navarra -> David Vilches Burillo
Provincia de Ourense -> Alicia Lagos Escalada
Provincia de Palencia -> Laura Martínez Martínez
Provincia de Palmas (Las) -> Daniel Martín Ortín
Provincia de Penedès -> Esperanza Salas Deza
Provincia de Pontevedra -> Carmen Recuero Mazas
Provincia de Rioja (La) -> Anastasia Urbano Villagrasa
Provincia de Salamanca -> Ana Ferlosio Lacambra
Provincia de Santa Cruz de Tenerife -> Pilar Bayona
Provincia de Segovia -> Isabel Alarcón Navarro
Provincia de Sevilla -> Ramón Flores
Provincia de Soria -> Irene Villarroya Villanueva
Provincia de Tarragona -> Juan Pedro Mercader
Provincia de Teruel -> Jorge Barriendos Sanz
Provincia de Toledo -> Eugenio Fernández de Castilla
Provincia de Tortosa -> Iosu Millás Samper
Provincia de Valencia/València -> Marco Farcas
Provincia de Valladolid -> Araceli Revuelta Ibáñez
Provincia de Vizcaya -> Roberto Ruoho
Provincia de Zamora -> Miguel Ángel Sánchez Castro
Provincia de Zaragoza -> 1º Miguel Huidobro, 2º Chuán Labordeta Garcés
Ciudad Autónoma de Ceuta -> Ralph Ahmed García
Ciudad Autónoma de Melilla -> Irina Mohamed Villalobos
avatar
Miguel Huidobro

Cantidad de envíos : 2380
Localización : Zárágózá, ARAGÓN
Fecha de inscripción : 02/11/2008

Volver arriba Ir abajo

Andecha Astur

Mensaje por Angel Robles el Jue 15 Ene 2009 - 21:06

Nombre y siglas de la candidatura electoral: AA,Andecha Astur (en castellano Solidaridad Asturiana)
Circunscripciones en las que se presenta: Principado de Asturias
Partidos políticos que la forman: Andecha Astur

Principado de Asturias - Ramiro Aza, Nel Santori y Angel Robles.
avatar
Angel Robles

Cantidad de envíos : 258
Edad : 28
Localización : Xixon
Fecha de inscripción : 18/10/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.