Política XXI 5.0
¡Únete a nosotros, te gustará!

Candidaturas y listas electorales

Ir abajo

Candidaturas y listas electorales

Mensaje por AdminComandante el Miér 17 Feb 2010 - 0:15

Para presentaros a las elecciones es imprescindible que respondáis este breve formulario para poder presentaros a las elecciones:

Nombre y siglas de la candidatura electoral: (eso es principalmente por si una coalición tiene nombre propio, si vais en solitario podeis usar el nombre del partido simplemente)
Circunscripciones en las que se presenta: (si os presentáis en toda España decid toda España y ya está, si os presentáis sólo en algunas zonas especificad)
Partidos políticos que la forman: (y si no es coalición simplemente decid tal partido en solitario)
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción: (aunque no aspireis a gobernar España lo primero entededlo como el que va a ser portavoz o líder del partido en el Congreso de los Diputados, si preferís hacerlo más completo podéis hacerlo por cada circunscripción o varias de ellas)

Ejemplo de candidatura valida:
Nombre y siglas de la candidatura electoral: Partido Rancio Español (PRE) en todo el territorio salvo Cataluña dónde iremos cómo Partit Ranci Català
Circunscripciones en las que se presenta: En toda España salvo Ceuta y Melilla
Partidos políticos que la forman: Partido Rancio Español en solitario
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:
Provincia de Álava -> Aitor Fernández de Gamarra García
Provincia de Albacete -> Luis Robles Mendoza
Provincia de Alicante/Alacant -> Arnau Aribau Costa
Provincia de Almería -> Alberto López Fernández
Provincia de Asturias -> Mariano Montoya Pueyo
Provincia de Ávila -> Álvaro Rodríguez Roldán
Provincia de Badajoz -> Jesús Menendez Montilla
Provincia de Balears (Illes) -> Manel Aguilar Sampol
Provincia de Barcelona -> 1º Francesc Farré Vila, 2º Caterina Deulofeu Bach
Provincia de Burgos -> Rodrigo Díaz Molina
Provincia de Cáceres -> Ricardo Díez Martínez
Provincia de Cádiz -> Gonzalo Campoamor Domingo
Provincia de Cantabria -> Guillermo Montoro Arenas
Provincia de Cartagena -> Friedrich Schwarzenegger Eisenhower
Provincia de Castellón/Castelló -> Joan Fabra Camps
Provincia de Ciudad Real -> Rosario Castilla Domínguez
Provincia de Córdoba -> Luisa Ponce de León Álvarez
Provincia de Coruña (A) -> Anxo Vázquez Quintana
Provincia de Cuenca -> María de la Concepción López Garrido
Provincia de Girona -> Enric Ferran de Puig Sagnier i Cardona
Provincia de Granada -> Mohammed Ali Pacha
Provincia de Guadalajara -> Lorena Arévalo Gómez
Provincia de Guipúzcoa -> Patxi Iribar Loidi
Provincia de Huelva -> Facundo Flores Castillo
Provincia de Huesca -> Ignacia Fraga Lorca
Provincia de Jaén -> Ramiro Hernández Méndez
Provincia de León -> Gumersinda Martín Sánchez
Provincia de Lleida -> Maria Remei Duran Vidal
Provincia de Lugo -> Irimia Andrade Prada
Provincia de Madrid -> 1º José Luiz Aznar Zapatero, 2º Raimunda Gil Muñoz, 3º David McPherson Smirnov
Provincia de Málaga -> Alicia Giménez Márquez
Provincia de Manresa -> Josefina Alemany Serradesanferm
Provincia de Murcia -> Joaquín Moreno Ruiz
Provincia de Navarra -> Paz Enzuedorramarricotxearricabetlla Errotaberrigorrigoikoerrotaetxea
Provincia de Ourense -> Xosé Manuel Iruegas Marín
Provincia de Palencia -> Araceli Fabián Vargas
Provincia de Palmas (Las) -> José Aguilar Bethancourt
Provincia de Penedès -> Mariona Torrentsgenerós Vilamassana
Provincia de Pontevedra -> Güendolina Andrade Castro
Provincia de Rioja (La) -> Cristina Chacón Montesdeoca
Provincia de Salamanca -> Almudena Piqueras Pérez
Provincia de Santa Cruz de Tenerife -> Nauzet Ascaso Jiménez
Provincia de Segovia -> Maria Luisa Morales Suárez
Provincia de Sevilla -> Dolores Pérez Blanco
Provincia de Soria -> Francisco Ortiz Navarro
Provincia de Tarragona -> Meritxell Samaranch Salasach
Provincia de Teruel -> Heriberto Torres Villar
Provincia de Toledo -> Bartolomé Chávez Otero
Provincia de Tortosa -> Roger Puigdomènech i Rocadenbosch
Provincia de Valencia/València -> Vicenç Torné Andreu
Provincia de Valladolid -> Froilán Saéz García
Provincia de Vizcaya -> Jon Ercilurrutigastañazagogeascoa Beitilarrangoitia
Provincia de Zamora -> Roberto Alonso Sanz
Provincia de Zaragoza -> Maximiliano Palafox Espada

* Podéis, si queréis, incluso añadir suplentes pero no es obligatorio para nadie. Si queréis añadir personajes reales a las listas electorales que no militen en vuestra formación política en la realidad debéis solicitar permiso a la administración. tambie podeis inventa personaje

** Las candidaturas no presentadas o presentadas incorrectamente en este post no podrán sacar ni un solo voto válido.
avatar
AdminComandante

Cantidad de envíos : 14795
Edad : 29
Fecha de inscripción : 12/09/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Cornelio Draco el Miér 17 Feb 2010 - 2:29



CANDIDATURA ELECTORAL
PARTIDO POPULAR

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL
TODA ESPAÑA

PARTIDO POLÍTICO
PARTIDO POPULAR (en solitario)

CANDIDATO A LA PRESIDENCIA
ESTEBAN RODRÍGUEZ OCAMPO

CABEZAS DE LISTA (por circunscripción)

PROVINCIA DE ÁLAVA
Mikel López Ibarguren

PROVINCIA DE ALBACETE
Carmen Riolobos

PROVINCIA DE ALICANTE
Raquel Castillo García

PROVINCIA DE ALMERÍA
Pilar Mateo Serrano

PROVINCIA DE ASTURIAS
Cristóbal Lorenzo Mateo

PROVINCIA DE ÁVILA
Alberto Rubio Díaz

PROVINCIA DE BADAJOZ
María Ruíz Lozano

PROVINCIA DE BALEARS (ILLES)
Carlos Delgado

PROVINCIA DE BARCELONA
Montserrat Nebrera González

PROVINCIA DE BURGOS
Dolores Díaz Verdazco

PROVINCIA DE CÁCERES
Pedro Solana Olmos

PROVINCIA DE CÁDIZ
Santiago López Rueda

PROVINCIA DE CANTABRIA
Juan Ignacio Diego Palacios

PROVINCIA DE CASTELLÓN
Mario Soley Costa

PROVINCIA DE CIUDAD REAL
Ricardo Frei Menéndez

PROVINCIA DE CÓRDOBA
María Rosa Puerta Solís

PROVINCIA DE CORUÑA (A)
Inés Núñez de Miguel

PROVINCIA DE CUENCA
Rodrigo Pastor Ayala

PROVINCIA DE GIRONA
Jaime Rambo

PROVINCIA DE GRANADA
Sebastián Rodríguez Fuentes

PROVINCIA DE GUADALAJARA
Aurora Díaz Guirado

PROVINCIA DE GUIPÚZCOA
Regina Otaola Muguerza

PROVINCIA DE HUELVA
Teófila Martínez Sáiz

PROVINCIA DE HUESCA
Cristina Valle Blanco

PROVINCIA DE JAÉN
Cristóbal Montoro Romero

PROVINCIA DE LEÓN
Ana Mato Adrover

PROVINCIA DE LLEIDA
Robert Campdevilla Martí

PROVINCIA DE LUGO
Purificación Martínez Sanz

PROVINCIA DE MADRID
Esteban Rodriguez Ocampo (1)
Esperanza Aguirre Gil de Viedma (2)
Roberto Ruiz-Gallardón (3)
Pablo Casado (4)
Rafael Arenas (5)

PROVINCIA DE MÁLAGA
Francisco de la Torre Prados

PROVINCIA DE MURCIA
Francisco Martínez Conde

PROVINCIA DE NAVARRA
Santiago Cervera Soto

PROVINCIA DE OURENSE
José Manuel Baltar Blanco

PROVINCIA DE PALENCIA
José Antonio Gutiérrez Lorca

PROVINCIA DE PALMAS (LAS)
Paulino Peña Rivera

PROVINCIA DE PONTEVEDRA
Sergio Piñeira Alonso

PROVINCIA DE LA RIOJA
Juan Alberto Enríquez Belmonte

PROVINCIA DE SALAMANCA
Alfonso García Uriarte

PROVINCIA DE SANTA CRUZ DE TENERIFE
Irene Fernández Terry

PROVINCIA DE SEGOVIA
Alberto Ortiz Manzano

PROVINCIA DE SEVILLA
Esperanza Oña Sevilla

PROVINCIA DE SORIA
Elena Álvarez Aguirre

PROVINCIA DE TARRAGONA
Cristina Pons Ferrer

PROVINCIA DE TERUEL
Vicente Suárez Molina

PROVINCIA DE TOLEDO
Javier Castanedo Guerrero

PROVINCIA DE VALENCIA
Fernando Riera Alonso

PROVINCIA DE VALLADOLID
Francisco Javier León de la Riva

PROVINCIA DE VIZCAYA
María San Gil Noain

PROVINCIA DE ZAMORA
Sabino Campo Ampudia

PROVINCIA DE ZARAGOZA
Manuel Pizarro Moreno

CIUDAD DE CEUTA
Carmen Díaz Güemes

CIUDAD DE MELILLA
Felipe Giménez Perestelo


Última edición por Esteban Rodríguez Ocampo el Vie 19 Feb 2010 - 19:44, editado 3 veces

_______________________________________________________________
avatar
Cornelio Draco
Comité Central
Comité Central

Cantidad de envíos : 20904
Fecha de inscripción : 05/08/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Javier Jimenez el Miér 17 Feb 2010 - 8:12


CANDIDATURA ELECTORAL
PARTIDO RIOJANO

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL
LA RIOJA

PARTIDO POLÍTICO
PARTIDO RIOJANO (en solitario)


LISTA ELECTORAL EN LA CIRCUNSCRIPCION DE LA RIOJA


avatar
Javier Jimenez

Cantidad de envíos : 1467
Fecha de inscripción : 21/06/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Gianfranco Molina el Miér 17 Feb 2010 - 11:55

Nombre y siglas de la candidatura electoral: Partido libertad individual(P-lib)
Circunscripciones en las que se presenta: En toda España
Partidos políticos que la forman:Plib(en dolitario)
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:
Provincia de Álava -> Marc Llorente
Provincia de Albacete ->Landro el Pozo
Provincia de Alicante/Alacant -> Sora Vent
Provincia de Almería -> Mariano Jaen
Provincia de Asturias -> Sandra Pezzolano
Provincia de Ávila -> Álvaro benito
Provincia de Badajoz -> Jesús Calleja
Provincia de Balears (Illes) -> Laura Ripoll
Provincia de Barcelona -> Miguel Del Niu
Provincia de Burgos -> Rodrigo Díaz Molina
Provincia de Cáceres -> Gonzalo Higuain
Provincia de Cádiz -> Gora Bet
Provincia de Cantabria -> Efrem Mora
Provincia de Cartagena ->Pepe Jimenez
Provincia de Castellón/Castelló -> Jan Nur
Provincia de Ciudad Real -> Lionel Ferri
Provincia de Córdoba -> Franco Mariano
Provincia de Coruña (A) -> Jorge Manzano
Provincia de Cuenca -> María Sagrid
Provincia de Girona -> Stefano Barranca
Provincia de Granada -> Polier Best
Provincia de Guadalajara -> Laura Estepona
Provincia de Guipúzcoa -> Iker Kost
Provincia de Huelva -> Peric Gian
Provincia de Huesca -> Igrid Santo
Provincia de Jaén -> Ramiro Pete
Provincia de León -> Gumersinda Martín Sánchez
Provincia de Lleida -> Maria Remei Duran Vidal
Provincia de Lugo -> Irimia Andrade Prada
Provincia de Madrid -> 1º Gianfranco Molina 2 Sandra Ver 3 Carlo Salinas
Provincia de Málaga -> Alicia Tata
Provincia de Manresa -> Han Yumer
Provincia de Murcia -> Joaquín Logo
Provincia de Navarra -> Iker San Jose
Provincia de Ourense -> Ttoto Tati
Provincia de Palencia ->Pepi Meri
Provincia de Palmas (Las) -> José Lanz
Provincia de Penedès -> Marina Peña
Provincia de Pontevedra -> Gianni Morandi
Provincia de Rioja (La) -> Cristina Cata
Provincia de Salamanca -> Almudena Vieri
Provincia de Santa Cruz de Tenerife -> Jesus Casco
Provincia de Segovia -> Arnold Popovic
Provincia de Sevilla -> Ferri deci
Provincia de Soria -> Kari Fernandez
Provincia de Tarragona -> Maria Diaz
Provincia de Teruel -> Ortega Cani
Provincia de Toledo -> Barbara Biera
Provincia de Tortosa ->Ilberto Faes
Provincia de Valencia/València -> Paolo Di canio
Provincia de Valladolid -> Stefan Delve
Provincia de Vizcaya -> Ana Barral
Provincia de Zamora -> Roberto Perez
Provincia de Zaragoza -> Carlo santillana
avatar
Gianfranco Molina

Cantidad de envíos : 1529
Edad : 26
Localización : Barcelona
Fecha de inscripción : 24/12/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Carlo Salinas el Miér 17 Feb 2010 - 12:24

Gianfranco Molina escribió:Nombre y siglas de la candidatura electoral: Partido libertad individual(P-lib)
Circunscripciones en las que se presenta: En toda España
Partidos políticos que la forman:Plib(en solitario)
Candidato a la presidencia: Gianfranco Molina
cabeza de lista por cada circunscripción:
Provincia de Álava -> Marc Llorente
Provincia de Albacete ->Landro el Pozo
Provincia de Alicante/Alacant -> Sora Vent
Provincia de Almería -> Mariano Jaen
Provincia de Asturias -> Sandra Pezzolano
Provincia de Ávila -> Álvaro benito
Provincia de Badajoz -> Jesús Calleja
Provincia de Balears (Illes) -> Laura Ripoll
Provincia de Barcelona -> Miguel Del Niu
Provincia de Burgos -> Rodrigo Díaz Molina
Provincia de Cáceres -> Gonzalo Higuain
Provincia de Cádiz -> Gora Bet
Provincia de Cantabria -> Efrem Mora
Provincia de Cartagena ->Pepe Jimenez
Provincia de Castellón/Castelló -> Jan Nur
Provincia de Ciudad Real -> Lionel Ferri
Provincia de Córdoba -> Franco Mariano
Provincia de Coruña (A) -> Jorge Manzano
Provincia de Cuenca -> María Sagrid
Provincia de Girona -> Stefano Barranca
Provincia de Granada -> Polier Best
Provincia de Guadalajara -> Laura Estepona
Provincia de Guipúzcoa -> Iker Kost
Provincia de Huelva -> Peric Gian
Provincia de Huesca -> Igrid Santo
Provincia de Jaén -> Ramiro Pete
Provincia de León -> Gumersinda Martín Sánchez
Provincia de Lleida -> Maria Remei Duran Vidal
Provincia de Lugo -> Irimia Andrade Prada
Provincia de Madrid -> 1º Gianfranco Molina 2 Sandra Ver 3 Carlo Salinas
Provincia de Málaga -> Alicia Tata
Provincia de Manresa -> Han Yumer
Provincia de Murcia -> Joaquín Logo
Provincia de Navarra -> Iker San Jose
Provincia de Ourense -> Ttoto Tati
Provincia de Palencia ->Pepi Meri
Provincia de Palmas (Las) -> José Lanz
Provincia de Penedès -> Marina Peña
Provincia de Pontevedra -> Gianni Morandi
Provincia de Rioja (La) -> Cristina Cata
Provincia de Salamanca -> Almudena Vieri
Provincia de Santa Cruz de Tenerife -> Jesus Casco
Provincia de Segovia -> Arnold Popovic
Provincia de Sevilla -> Ferri deci
Provincia de Soria -> Kari Fernandez
Provincia de Tarragona -> Maria Diaz
Provincia de Teruel -> Ortega Cani
Provincia de Toledo -> Barbara Biera
Provincia de Tortosa ->Ilberto Faes
Provincia de Valencia/València -> Paolo Di canio
Provincia de Valladolid -> Stefan Delve
Provincia de Vizcaya -> Ana Barral
Provincia de Zamora -> Roberto Perez
Provincia de Zaragoza -> Carlo santillana
avatar
Carlo Salinas

Cantidad de envíos : 999
Edad : 28
Fecha de inscripción : 30/12/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Antonio Ulianov el Miér 17 Feb 2010 - 15:46

FDP: Señores del P-Lib, vuestro candidato en Cáceres no juega en el Madrid?? xdddd
avatar
Antonio Ulianov

Cantidad de envíos : 5763
Edad : 27
Localización : Roma, Regione di Lazio, Italia
Fecha de inscripción : 04/05/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Francisco rogo el Miér 17 Feb 2010 - 16:04

[
Nombre y siglas de la candidatura electoral: Izquierda Anticapitalista (IA)
Circunscripciones en las que se presenta: En toda España
Partidos políticos que la forman: Izquiera antcapitalista en solitario
Candidato a la presidencia o cabeza de lista por cada circunscripción:
Provincia de Álava -> Gorka Manero
Provincia de Albacete -> Jaime Mata
Provincia de Alicante/Alacant -> David López
Provincia de Almería -> Cristina Pelaez
Provincia de Asturias -> Cayetano Pas
Provincia de Ávila -> Luis Antolín
Provincia de Badajoz -> Gerardo Rodríguez
Provincia de Balears (Illes) -> Francesc Robles
Provincia de Barcelona -> Oriol Soler
Provincia de Burgos -> Rosa María Garmendia
Provincia de Cáceres -> Julian Rodríguez
Provincia de Cádiz -> Antonio Guillemez
Provincia de Cantabria -> Sonia Ortega
Provincia de Cartagena -> Jesus Sanz
Provincia de Castellón/Castelló -> Elena Torres
Provincia de Ciudad Real -> Rosaura Rodríguez
Provincia de Córdoba -> Joaquín Mendez
Provincia de Coruña (A) -> Xiao Olano
Provincia de Cuenca -> Antonio Alcañiz
Provincia de Girona -> Roger Magro
Provincia de Granada -> Noelia Bandera
Provincia de Guadalajara -> Rodrígo Pollo
Provincia de Guipúzcoa -> Arantxa Urrecho
Provincia de Huelva -> María Cabrera
Provincia de Huesca -> Federico León
Provincia de Jaén -> Saray Hernando
Provincia de León -> Angel Gabriel Triguero
Provincia de Lleida -> Mario Pujol
Provincia de Lugo -> Jose Manuel Quintana
Provincia de Madrid -> Francisco Rogo
Provincia de Málaga -> Ainoa Ruíz
Provincia de Manresa -> Jaime Antón
Provincia de Murcia -> María Elena Rodríguez
Provincia de Navarra -> Jose Antonio Griñán
Provincia de Ourense -> José Pérez
Provincia de Palencia -> Maria Rosa Guillén
Provincia de Palmas (Las) -> Soraya Lastra
Provincia de Penedès -> Lorena Torres
Provincia de Pontevedra -> Juan Rodríguez
Provincia de Rioja (La) -> Iñaki Herrero
Provincia de Salamanca -> María Gómez
Provincia de Santa Cruz de Tenerife -> Manuel Fernández
Provincia de Segovia -> Elena Villalba
Provincia de Sevilla -> Trinidad Rodríguez
Provincia de Soria -> Javier Prieto
Provincia de Tarragona -> Xavier Regás
Provincia de Teruel -> Julio Támez
Provincia de Toledo -> Marina Saéz
Provincia de Tortosa -> Esther Ortiz
Provincia de Valencia/València -> Francesc Glande
Provincia de Valladolid -> Alberto Suárez
Provincia de Vizcaya -> Anxon Susaeta
Provincia de Zamora -> Rosa Rodríguez
Provincia de Zaragoza -> Henar Prieto
avatar
Francisco rogo

Cantidad de envíos : 893
Fecha de inscripción : 02/01/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Martí Giesler el Miér 17 Feb 2010 - 18:14

CANDIDATURA ELECTORAL
- MOVIMIENTO SOCIAL REPUBLICANO

CIRCUNSCRIPCIONES EN LAS QUE NOS PRESENTAMOS:
-TODA ESPAÑA

PARTIDO POLÍTICO
-MOVIMIENTO SOCIAL REPUBLICANO (MSR)

CANDIDATO A LA PRESIDENCIA
- MARTÍ BRAUCHITSCH


CABEZAS DE LISTA

Provincia de Álava -> Gustavo Gómez Garcia
Provincia de Albacete -> Jose Ramon López Marquez
Provincia de Alicante/Alacant -> Carles de Oxen Piedra
Provincia de Almería -> Ricardo Pesquer Ola
Provincia de Asturias -> Lucia los Santos Campo
Provincia de Ávila -> Hèctor Gusnov Demetrio
Provincia de Badajoz -> Miguel Sanchez Pando
Provincia de Balears (Illes) -> Jorge del Rio
Provincia de Barcelona -> 1. Martí Brauchistch 2. Josep Anglada Rius
Provincia de Burgos -> Ángel Colomares Vinze
Provincia de Cáceres -> Jose Miguel Pérez Ayuelo
Provincia de Cádiz -> Carlos Del Rio Gamez
Provincia de Cantabria -> Guillermo Arenas Sanz
Provincia de Cartagena -> Gerardo Martínez Husnel
Provincia de Castellón/Castelló -> Joan Castells Castellano
Provincia de Ciudad Real -> Rosario del Aurora
Provincia de Córdoba -> Anaís Ponce Jiménez
Provincia de Coruña (A) -> Manuel Rommel Hernández
Provincia de Cuenca -> Sandro Pedroso Silo
Provincia de Girona -> Eric Aferran Cardosa
Provincia de Granada -> Claudio Panes Sol
Provincia de Guadalajara -> Claudia Gómez Vicente
Provincia de Guipúzcoa -> Jagoba López Hontoria
Provincia de Huelva -> Laura Manzanedo Garcia
Provincia de Huesca -> Emma González Prieto
Provincia de Jaén -> Miguel Ferrero Ferop
Provincia de León -> Johann Schneider Pérez
Provincia de Lleida -> Sandra Camps Moliner
Provincia de Lugo -> Noelia Gutiérrez Coma
Provincia de Madrid -> 1º Martí Brauchitsch, 2º Juan Antonio Llopart,
Provincia de Málaga -> Sara Martillo Roche
Provincia de Murcia -> José Moreno Grecia
Provincia de Navarra -> Paz Goikochea Sanz
Provincia de Ourense -> Xosé Figueroa Ruiz
Provincia de Palencia -> Marta Municio Estal
Provincia de Palmas (Las) -> Julio Armand Gomez
Provincia de Rioja (La) -> Manuel Canduela
Provincia de Segovia -> Luisa Suárez Periz
Provincia de Sevilla -> Federico Catalán Fulgencio
Provincia de Soria -> Paco Navarro Nuñez
Provincia de Tarragona ->Carles Valentones Miralles
Provincia de Toledo -> Tomas del Puente Martínez
Provincia de Valencia/Valencia -> Adolfo Pöltz Escudo
Provincia de Valladolid -> Luis del Olmo Sacrom
Provincia de Vizcaya -> Antón Baden Goikochea
Provincia de Zamora -> Edgar Gamez Gomez
Provincia de Zaragoza -> Rodrigo Ruiz Lazo

_______________________________________________________________
avatar
Martí Giesler
Comité Central
Comité Central

Cantidad de envíos : 10299
Edad : 24
Fecha de inscripción : 29/06/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Santiago Mercader el Miér 17 Feb 2010 - 20:01

CANDIDATURA ELECTORAL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL
TODA ESPAÑA

PARTIDO POLÍTICO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (en solitario)

En todas las circumscripciones excepto:
Catalunya: Partit dels Socialistes de Catalunya
País Valencià: Partit Socialista del País Valencià
Galicia: Partido dos Socialistas de Galicia
Illes Balears: Partit Socialista de Ses Illes Balears
Euskadi: Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra

CANDIDATO A LA PRESIDENCIA
CARME CHACÓN

CABEZAS DE LISTA (por circunscripción)

PROVINCIA DE ARABA-ÁLAVA
Antxón Urrutia

PROVINCIA DE ALBACETE
Pedro Ramírez

PROVINCIA DE ALICANTE
Jorge Alarte

PROVINCIA DE ALMERÍA
José Alberto Bauzán

PROVINCIA DE ASTURIAS
Miguel Sánchez

PROVINCIA DE ÁVILA
Jose Domínguez
PROVINCIA DE BADAJOZ
María Soler
PROVINCIA DE LES ILLES BALEARS
Josep Antoni Nebrera

PROVINCIA DE BARCELONA
Antoni Castells

PROVINCIA DE BURGOS
Esteban Ramírez De Abajo

PROVINCIA DE CÁCERES
Mariano Rodríguez

PROVINCIA DE CÁDIZ
José Laparra

PROVINCIA DE CANTABRIA
Juan Alberto Jesús

PROVINCIA DE CASTELLÓN
Víctor Saura i Laporta

PROVINCIA DE CIUDAD REAL
Jose María Barreda

PROVINCIA DE CÓRDOBA
Rosa Montero

PROVINCIA DE CORUÑA (A)
Emilio Touriño

PROVINCIA DE CUENCA
Rebeca Salvador

PROVINCIA DE GIRONA
Marina Mollà

PROVINCIA DE GRANADA
Víctor José Esquinas

PROVINCIA DE GUADALAJARA
Vicente Álvarez

PROVINCIA DE GUIPÚZCOA
Leire Aguirregomezkorta

PROVINCIA DE HUELVA
Pablo Ruiz

PROVINCIA DE HUESCA
Estrella Gómez

PROVINCIA DE JAÉN
Manuel Chaves

PROVINCIA DE LEÓN
Sonsoles Portalés

PROVINCIA DE LLEIDA
Xavier Guinot

PROVINCIA DE LUGO
Alberto Feijoo

PROVINCIA DE MADRID
Carme Chacón (1)
Inés Sabanés (2)
Rafael Simancas (3)
Jesús Zapatero (4)

PROVINCIA DE MÁLAGA
Wenceslao Querol

PROVINCIA DE MURCIA
Miguel Fabra

PROVINCIA DE NAVARRA
Javier Madrazo

PROVINCIA DE OURENSE
Úrsula Gaspar

PROVINCIA DE PALENCIA
Verónica Lugo

PROVINCIA DE PALMAS (LAS)
Juan Fernando López Aguilar

PROVINCIA DE PONTEVEDRA
Andrés Albert

PROVINCIA DE LA RIOJA
Maite Pajín

PROVINCIA DE SALAMANCA
Fernando López

PROVINCIA DE SANTA CRUZ DE TENERIFE
Juan José Ruiz

PROVINCIA DE SEGOVIA
Kaleo García

PROVINCIA DE SEVILLA
Sandra Gómez

PROVINCIA DE SORIA
Helena Tárrega

PROVINCIA DE TARRAGONA
Lucia Monteblanco

PROVINCIA DE TERUEL
Zacarías de la Fuente

PROVINCIA DE TOLEDO
Daniel López

PROVINCIA DE VALENCIA
Santiago Mercader

PROVINCIA DE VALLADOLID
Pilar Santana

PROVINCIA DE VIZCAYA
Alberto Girón

PROVINCIA DE ZAMORA
Pau Hurtado

PROVINCIA DE ZARAGOZA
Álvaro Álvarez

CIUDAD DE CEUTA
Yago Tresillas

CIUDAD DE MELILLA
José Luis Rodríguez


Última edición por Santiago Mercader el Miér 17 Feb 2010 - 21:00, editado 1 vez
avatar
Santiago Mercader

Cantidad de envíos : 12158
Edad : 26
Fecha de inscripción : 16/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Ignasi Llopis el Miér 17 Feb 2010 - 20:21

CANDIDATURA ELECTORAL
Bloc d'Entesa Nacional

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL
Baleares, Alicante, Valencia, Castellón, Tarragona, Girona, Lleida, Barcelona.

PARTIDO POLÍTICO
BEN

cabezas de lista:

Barcelona: Isaura Soler
Lleida: Josep Candela
Girona: Mireia Mas
Tarragona: Joan Puigcerver
Alacant: Ramón Castells
Valencia: Miquel Amorós
Castellón: Meritxell Vilanova
Baleares: Pere Llanterner
avatar
Ignasi Llopis
Coalición Democrática
Coalición Democrática

Cantidad de envíos : 3537
Edad : 32
Localización : Crevillent (Baix Vinalopó)
Fecha de inscripción : 12/09/2008

http://acclivis.no-ip.org/

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Martí Giesler el Miér 17 Feb 2010 - 22:09

Perdonar, pero yo e puesto tambien segundo apellido, no hacia falta no?

_______________________________________________________________
avatar
Martí Giesler
Comité Central
Comité Central

Cantidad de envíos : 10299
Edad : 24
Fecha de inscripción : 29/06/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Alfonso Tarteso el Jue 18 Feb 2010 - 0:43

Candidatura electoral
CA(Coalición Andalucista)

Circunscripción electoral
Andalucía

Partidos políticos
NA(Nación Andaluza), PSA, UPAN, Foro andaluz, PA, IA(Izquierda Andaluza), Nueva izquierda verde, AC, PCPA.

Candidato
Emilio Lemos

Cabezas de lista
PROVINCIA DE ALMERÍA: Miguel Arenós
PROVINCIA DE CÁDIZ: Manuel Zafra
PROVINCIA DE CÓRDOBA: Salvador Modino
PROVINCIA DE GRANADA: Carlos Benjumea
PROVINCIA DE HUELVA: Alicia Castro
PROVINCIA DE JAÉN: Diego López
PROVINCIA DE MÁLAGA: Juan Álvarez
PROVINCIA DE SEVILLA: Emilio Lemos, Silvia Ortíz
avatar
Alfonso Tarteso

Cantidad de envíos : 321
Localización : Graná
Fecha de inscripción : 18/12/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Máximo Escudero el Jue 18 Feb 2010 - 1:12


IZQUIERDA UNIDA REPUBLICANA


  • Nombre y siglas de la candidaturaelectoral:
Izquierda Unida Republicana

IUR


*Excepto:

Euskadi y Navarra: Ezker Batua Errepublikar
País Valencià, Catalunya y Illes Balears: Esquerra Unida Republicana
Galiza: Esquerda Unida Republicana


  • Formado por:
Izqueirda Republicana (IR)
Iniciativa per Catalunya Verds (ICV)
Izquierda Unida - Los Verdes (IU-LV)










































avatar
Máximo Escudero

Cantidad de envíos : 2022
Edad : 28
Fecha de inscripción : 08/02/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Sr. Heras el Jue 18 Feb 2010 - 2:08

.




Unión Progreso y Democracia (UPyD)






Circunscripciones en las que se presenta
Toda España,

Partidos políticos que la forman
Unión Progreso y Democracia en Solitario

Candidato a la Presidencia Del Gobierno
Sr. Heras


Cabeza de Lista por cada Circunscripción



01 Provincia de Álava Iñigo Aniorte
02 Provincia de Albacete Iván Sañudo
03 Provincia deAlicante Jesús del Pozo
04 Provincia de Almería Sofia Arganzuela
05 Provincia de Ávila Ignacio Torres
06 Provincia de Badajoz Manuel Cid
07 Provincia de Baleares Ernesto Casas
08 Provincia de Barcelona Joan Antich
09 Provincia de Burgos César de Mora
10 Provincia de Cáceres Mario Casares
11 Provincia de Cádiz Manuel del Sol
12 Provincia de Castellón Máximo Puig
13 Provincia de Ciudad Real Alfonso Santamaria
14 Provincia de Córdoba Carmen Ozores
15 Provincia de La Coruña Jaime Casanova
16 Provincia de Cuenca Pablo Esteban
17 Provincia de Gerona Pepe Jovellanos
18 Provincia de Granada Julio Simón
19 Provincia de Guadalajara Jose Antonio Pedraz
20 Provincia de Guipúzcoa Iñaki Bilbao
21 Provincia de Huelva Pilar Sanjurjo
22 Provincia de Huesca Lidia Meridás
23 Provincia de Jaén Marta Casado
24 Provincia de León Victor Sandoval
25 Provincia de Lérida Juan Tabanet
26 Provincia de La Rioja Cristina del Valle
27 Provincia de Lugo Ricardo Baltar
28 Provincia de Madrid Sr.Heras
29 Provincia de Málaga Judas Manuel
30 Provincia de Murcia Álvaro Querganza
31 Provincia de Navarra Álvaro Diaz
32 Provincia de Orense Martín Portonovo
33 Provincia de Asturias Lara Pamplona
34 Provincia de Palencia Mara Rios
35 Provincia de Las Palmas Pablo De la Villa
36 Provincia de Pontevedra Carla Loreiro
37 Provincia de Salamanca Pascual Vivas
38 Provincia de S.C. Tenerife Norma Casals
39 Provincia de Cantabria Ramón Ropero
40 Provincia de Segovia Domingo Solís
41 Provincia de Sevilla Rufino Colorado
42 Provincia de Soria Dario Montalbán
43 Provincia de Tarragona Ernest Maragall
44 Provincia de Teruel Adrián Nuñez
45 Provincia de Toledo Camilo Rodriguez
46 Provincia de Valencia Nicolás de La Orden
47 Provincia de Valladolid Daniel Sans
48 Provincia de Vizcaya Fernando Savater
49 Provincia de Zamora Matías Cordobés
50 Provincia de Zaragoza Beatriz Galván
51 Ciudad Autónoma de Ceuta Jorgue Santiesteban
52 Ciudad Autónoma de Melilla Sergio Sotomayor


Última edición por Sr. Heras el Vie 19 Feb 2010 - 1:29, editado 2 veces
avatar
Sr. Heras

Cantidad de envíos : 4237
Fecha de inscripción : 16/10/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Víctor Saura el Jue 18 Feb 2010 - 14:36



CANDIDATURA ELECTORAL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL
TODA ESPAÑA

PARTIDO POLÍTICO

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (en solitario)

En todas las circumscripciones excepto:
Catalunya: Partit dels Socialistes de Catalunya
País Valencià: Partit Socialista del País Valencià
Galicia: Partido dos Socialistas de Galicia
Illes Balears: Partit Socialista de Ses Illes Balears
Euskadi: Partido Socialista de Euskadi - Euskadiko Ezkerra


CANDIDATO A LA PRESIDENCIA

CARME CHACÓN

CABEZAS DE LISTA (por circunscripción)

PROVINCIA DE ARABA-ÁLAVA
Antxón Urrutia

PROVINCIA DE ALBACETE
Pedro Ramírez

PROVINCIA DE ALICANTE
Jorge Alarte

PROVINCIA DE ALMERÍA
José Alberto Bauzán

PROVINCIA DE ASTURIAS
Miguel Sánchez

PROVINCIA DE ÁVILA
Jose Domínguez
PROVINCIA DE BADAJOZ
María Soler
PROVINCIA DE LES ILLES BALEARS
Josep Antoni Nebrera

PROVINCIA DE BARCELONA
Antoni Castells

PROVINCIA DE BURGOS
Esteban Ramírez De Abajo

PROVINCIA DE CÁCERES
Mariano Rodríguez

PROVINCIA DE CÁDIZ
José Laparra

PROVINCIA DE CANTABRIA
Juan Alberto Jesús

PROVINCIA DE CASTELLÓN
Víctor Saura i Laporta

PROVINCIA DE CIUDAD REAL
Jose María Barreda

PROVINCIA DE CÓRDOBA
Rosa Montero

PROVINCIA DE CORUÑA (A)
Emilio Touriño

PROVINCIA DE CUENCA
Rebeca Salvador

PROVINCIA DE GIRONA
Marina Mollà

PROVINCIA DE GRANADA
Víctor José Esquinas

PROVINCIA DE GUADALAJARA
Vicente Álvarez

PROVINCIA DE GUIPÚZCOA
Leire Aguirregomezkorta

PROVINCIA DE HUELVA
Pablo Ruiz

PROVINCIA DE HUESCA
Estrella Gómez

PROVINCIA DE JAÉN
Manuel Chaves

PROVINCIA DE LEÓN
Sonsoles Portalés

PROVINCIA DE LLEIDA
Xavier Guinot

PROVINCIA DE LUGO
Alberto Feijoo

PROVINCIA DE MADRID
Carme Chacón (1)
Inés Sabanés (2)
Rafael Simancas (3)
Jesús Zapatero (4)

PROVINCIA DE MÁLAGA
Wenceslao Querol

PROVINCIA DE MURCIA
Miguel Fabra

PROVINCIA DE NAVARRA
Javier Madrazo

PROVINCIA DE OURENSE
Úrsula Gaspar

PROVINCIA DE PALENCIA
Verónica Lugo

PROVINCIA DE PALMAS (LAS)
Juan Fernando López Aguilar

PROVINCIA DE PONTEVEDRA
Andrés Albert

PROVINCIA DE LA RIOJA
Maite Pajín

PROVINCIA DE SALAMANCA
Fernando López

PROVINCIA DE SANTA CRUZ DE TENERIFE
Juan José Ruiz

PROVINCIA DE SEGOVIA
Kaleo García

PROVINCIA DE SEVILLA
Sandra Gómez

PROVINCIA DE SORIA
Helena Tárrega

PROVINCIA DE TARRAGONA
Lucia Monteblanco

PROVINCIA DE TERUEL
Zacarías de la Fuente

PROVINCIA DE TOLEDO
Daniel López

PROVINCIA DE VALENCIA
Santiago Mercader

PROVINCIA DE VALLADOLID
Pilar Santana

PROVINCIA DE VIZCAYA
Alberto Girón

PROVINCIA DE ZAMORA
Pau Hurtado

PROVINCIA DE ZARAGOZA
Álvaro Álvarez

CIUDAD DE CEUTA
Yago Tresillas

CIUDAD DE MELILLA
José Luis Rodríguez
avatar
Víctor Saura

Cantidad de envíos : 5900
Edad : 25
Localización : Castelló de la Plana
Fecha de inscripción : 16/02/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Daniel Villaespesa el Jue 18 Feb 2010 - 14:50

CANDIDATURA ELECTORAL
Convergència Democràtica de Catalunya

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL
Catalunya

PARTIDO POLÍTICO
Convergència Democràtica de Catalunya

LISTAS POR PROVINCIAS

BARCELONA
1.- Daniel Villaespesa.
2.- Ariadna Abat.
3.- Bernat Capellà.
4.- Diana Falconer.

TARRAGONA
1.- Maria Rigau.
2.- Clara Fuster.
3.- Carles Delmer.
4.- Eduard Torner.
5.- Frederic Pagès.

LLEIDA
1.- Alberto Lleida.
2.- Agnès Paraire.
3.- Francesc Oller.
4.- Iris Moliner.
5.- Roser Hortolà.

GIRONA
1.- Ragden Arpe.
2.- Sergi Monner.
3.- Sònia Canut.
4.- Vicent Sensat.
5.- Rita Amenós.
avatar
Daniel Villaespesa

Cantidad de envíos : 2282
Edad : 29
Fecha de inscripción : 15/12/2008

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Andrés Arriaga Couto el Jue 18 Feb 2010 - 22:40



CANDIDATURA ELECTORAL
Unión de Centro Español

CIRCUNSCRIPCIÓN ELECTORAL
Toda España

PARTIDO POLÍTICO
Unión de Centro Español

CANDIDATO A LA PRESIDENCIA
Andrés González Martín

CABEZAS DE LISTA (por circunscripción)


PROVINCIA DE ÁLAVA
Maria del Carmen Barreda

PROVINCIA DE ALBACETE
Natalia Mellado

PROVINCIA DE ALICANTE
Virginia Soriano

PROVINCIA DE ALMERÍA
Pedro Vázquez

PROVINCIA DE ASTURIAS
Isabel Núñez

PROVINCIA DE ÁVILA
Julia Llopis

PROVINCIA DE BADAJOZ
María José Almena

PROVINCIA DE BALEARS (ILLES)
Fernando Jocs

PROVINCIA DE BARCELONA
Joan Manuel Prats

PROVINCIA DE BURGOS
José Antonio Ponsoda

PROVINCIA DE CÁCERES
Luís Alberto Mazón

PROVINCIA DE CÁDIZ
Sofía Senovilla

PROVINCIA DE CANTABRIA
Gregorio Pastor

PROVINCIA DE CASTELLÓN
Jesús Antonio Macia

PROVINCIA DE CIUDAD REAL
Isabel Rodríguez

PROVINCIA DE CÓRDOBA
Pastora Hernández

PROVINCIA DE CORUÑA (A)
Pilar Santana

PROVINCIA DE CUENCA
José María Fructuoso

PROVINCIA DE GIRONA
Tomás Rubio

PROVINCIA DE GRANADA
Paloma Rocasolano

PROVINCIA DE GUADALAJARA
Felipe Yuste

PROVINCIA DE GUIPÚZCOA
Iñaki Lugo

PROVINCIA DE HUELVA
Juan Palomares

PROVINCIA DE HUESCA
Cristina Antón

PROVINCIA DE JAÉN
Antonia Soriano

PROVINCIA DE LEÓN
José Luís García

PROVINCIA DE LLEIDA
Joan Carles Forte

PROVINCIA DE LUGO
Eusebio Ruíz

PROVINCIA DE MADRID
Andrés González Martín

PROVINCIA DE MÁLAGA
Carlos Ferrando

PROVINCIA DE MURCIA
Beatriz Castellón

PROVINCIA DE NAVARRA
Tania Montoro

PROVINCIA DE OURENSE
Ignacio Sanz

PROVINCIA DE PALENCIA
Samanta Abad

PROVINCIA DE PALMAS (LAS)
Ana Hernández

PROVINCIA DE PONTEVEDRA
Pilar Serna

PROVINCIA DE LA RIOJA
Carolina Diéguez

PROVINCIA DE SALAMANCA
Paolo Martín

PROVINCIA DE SANTA CRUZ DE TENERIFE
Dolores Espinosa

PROVINCIA DE SEGOVIA
Macarena Losantos

PROVINCIA DE SEVILLA
Ángel Casquero

PROVINCIA DE SORIA
Federico Guadalajara

PROVINCIA DE TARRAGONA
Mariano Bretón y Bretón

PROVINCIA DE TERUEL
Julian López

PROVINCIA DE TOLEDO
Esteban Pons

PROVINCIA DE VALENCIA
Pere Juntes

PROVINCIA DE VALLADOLID
Paula Esteban

PROVINCIA DE VIZCAYA
Manuela Pastrana

PROVINCIA DE ZAMORA
Nerea Heredia

PROVINCIA DE ZARAGOZA
Lucía Algara

CIUDAD DE CEUTA
Felipe Masenta

CIUDAD DE MELILLA
Cristobal Jaén
avatar
Andrés Arriaga Couto

Cantidad de envíos : 8062
Fecha de inscripción : 22/10/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Antonio Ulianov el Vie 19 Feb 2010 - 21:07

FDP: Joder, ya nos copiáis hasta el diseño de las candidaturas (PSOE y UCE a LaIzquierda) xdd

Copiar resta y mucho


(pd: es broma)
avatar
Antonio Ulianov

Cantidad de envíos : 5763
Edad : 27
Localización : Roma, Regione di Lazio, Italia
Fecha de inscripción : 04/05/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por francisco reboiras el Vie 19 Feb 2010 - 21:08

FDP: Yo se lo he copiado al PP, pero por lo menos he cambiado algo (el color) xDDD
avatar
francisco reboiras

Cantidad de envíos : 3784
Edad : 27
Localización : Según el Sr. Habichuela: Roble (Galician)
Fecha de inscripción : 26/08/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Antonio Ulianov el Vie 19 Feb 2010 - 21:17

francisco reboiras escribió:FDP: Yo se lo he copiado al PP, pero por lo menos he cambiado algo (el color) xDDD
FDP: chsssstt!! xd
avatar
Antonio Ulianov

Cantidad de envíos : 5763
Edad : 27
Localización : Roma, Regione di Lazio, Italia
Fecha de inscripción : 04/05/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Santiago Mercader el Vie 19 Feb 2010 - 22:42

Yo he cogido la del PP básicamente porqué pasaba de buscar todas las provincias y ponerlas. Y la del PSOE la hemos colgado antes Ulianov xD
avatar
Santiago Mercader

Cantidad de envíos : 12158
Edad : 26
Fecha de inscripción : 16/01/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Andrés Arriaga Couto el Vie 19 Feb 2010 - 22:55

antonio ulianov escribió:FDP: Joder, ya nos copiáis hasta el diseño de las candidaturas (PSOE y UCE a LaIzquierda) xdd

Copiar resta y mucho


(pd: es broma)
¿Diseño de las candidaturas? xDDD No hay mucho donde escoger...
avatar
Andrés Arriaga Couto

Cantidad de envíos : 8062
Fecha de inscripción : 22/10/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas y listas electorales

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.