Política XXI
¡Únete a nosotros, te gustará!

Comparte
Ir abajo
avatar
Administrador Héctor
Cantidad de envíos : 2368
Localización : Benavente
Fecha de inscripción : 29/06/2011

Candidaturas electorales

el Miér 7 Dic 2016 - 16:17

ELECCIONES GENERALES - 18D


En este hilo las diferentes candidaturas deberán publicar:

1. Nombre completo de la candidatura y siglas.
2. Nombre completo de los partidos que integran la candidatura y siglas.
3. Nombre completo del candidato electoral.
4. Nombre completo de los cabezas de lista por cada circunscripción.
5. Opcionalmente, el nombre completo de otras personas que vayan incluidas en las listas electorales y su posición dentro de las mismas.

Deberán hacerlo durante el trascurso del periodo de campaña electoral, no más tarde. Si se presentase extemporáneamente se tendrá como no presentado. La consecuencia de no presentar candidatura electoral es que, automáticamente, queda fuera del Parlamento vasco, independientemente de que haya hecho o no trabajo de campaña. Es un requisito esencial
avatar
Lázaro Dávila
Cantidad de envíos : 1582
Edad : 23
Localización : Asturias
Fecha de inscripción : 15/04/2014

Re: Candidaturas electorales

el Jue 8 Dic 2016 - 16:42

CANDIDATURA UNIDOS PODEMOS


1. Nombre completo de la candidatura y siglas:

Unidos Podemos (UNIDOS PODEMOS)

2. Nombre completo de los partidos que integran la candidatura y siglas.

Podemos (PODEMOS)
Izquierda Unida (IU)
Equo (Q)
En Comú Podem (ECP)
En Marea (EM)
Valencia pel Canvi (VxC)

3. Nombre completo del candidato electoral:


Ada Collau Ballano.

4. Nombre completo de los cabezas de lista por cada circunscripción.

A Coruña: Antón Sánchez García (En Marea)
Álava: Juantxo López de Uralde (Equo)
Albacete: Teresa Arévalo Caraballo
Alicante: Rita Bosaho (Valencia pel Canvi)
Almería: Julio Rodríguez
Asturias: Sergio Abella
Ávila: Carlos Martín San Román
Badajoz: Amparo Botajaro Sanz
Barcelona: Ada Colau Ballano
Burgos: Miguel Vila Gómez
Cáceres: Pablo Rodríguez
Cádiz: Teresa Rodríguez
Cantabria: Rosa Ana Alonso
Castellón: Elsa Domínguez Sánchez (Valencia pel Canvi)
Ceuta: Mohamed Faitah
Ciudad Real: Juana Caro Marín
Córdoba: Julio Anguita
Cuenca: Maria Angeles García
Gerona: Marta Sibina Camps (En Comú Podem)
Granada: Ana Belen Terrón
Guadalajara: Ariel Jerez
Guipúzcoa: Nagua Alba
Huelva: Isabel Franco Carmona
Huesca: Jorge Luis Bail
Islas Baleares: Juan Pedro Yllanes
Jaén: Mónica López Ochoa
La Rioja: Sara Carreño Valero
Las Palmas: Meri Pita
León: Ana Marcello
Lérida: Jaume Moya i Matas (En Comú Podem)
Lugo: Miguel Anxo Fernán Vello (En Marea)
Madrid: Íñigo Errejón
Málaga: Alberto Garzón
Melilla: Jose Carlos Martínez Porra
Murcia: Lola Sánchez
Navarra: Ione Belarra
Ourense: David Bruzos (En Marea)
Palencia: Rocío Blanco
Pontevedra: Alexandra Fernández
Salamanca: Jorge Lago
Santa Cruz de Tenerife: Alberto Rodríguez
Segovia: Daniel López Vela
Sevilla: María Auxiliadora Honorato
Soria: Carmelo Romero
Tarragona: Josep Camps i Mas (En Comú Podem)
Teruel: Daniel Palomo
Toledo: Gloria Elizo
Valencia: Angela Ballester (Valencia pel Canvi)
Valladolid: Laura del Olmo
Vizcaya: Miriam Hurtado Olaskoaga
Zamora: Rosa María López Martínez
Zaragoza: Pablo Echenique


5. Opcionalmente, el nombre completo de otras personas que vayan incluidas en las listas electorales y su posición dentro de las mismas.

Madrid: 1. Íñigo Errejón
2.Irene Montero
3. Pablo Iglesias
4. Carolina Bescansa
5. Cayo Lara (IU)
7. Inés Sabanés (Equo)
8. Juan Carlos Monedero
9. Sol Rodríguez (IU)
10. Rafa Mayoral

Barcelona: 1.Ada Colau
2. Xavier Domenech
avatar
Marco Janer
Cantidad de envíos : 6281
Localización : Palacio de la Moncloa
Fecha de inscripción : 19/12/2012

Re: Candidaturas electorales

el Jue 8 Dic 2016 - 17:07


Candidaturas
______________________________________________________________________________________________________________


NOMBRE COMPLETO DE LA CANDIDATURA Y SIGLAS: Conservadores (C)
NOMBRE COMPLETO DE LOS PARTIDOS QUE INTEGRAN LA CANDIDATURA Y SIGLAS: Conservadores (C); Unión del Pueblo Navarro (UPN); Partido Aragonés (PAR); Foro de Ciudadanos (FAC); Asambleas Municipales de Fuerteventura (AMF)
NOMBRE COMPLETO DEL CANDIDATO ELECTORAL: Marco Janer Guzmán
NOMBRE COMPLETO DE LOS CABEZAS DE LISTA POR CADA CIRCUNSCRIPCIÓN:

A Coruña: Miguel Lorenzo Torres
Álava: María del Mar Blanco Garrido
Albacete: Carmen Navarro Lacoba
Alicante: Eduardo Andrés Julio Zaplana
Almería: Esperanza Oña Sevilla 
Asturias: Susana López Ares
Ávila: Pablo Casado Blanco
Badajoz: María Teresa Angulo Romero
Barcelona: Martí Giesler
Burgos: José María Lassalle
Cáceres: Carlos Javier Floriano Corrales 
Cádiz: María José García-Pelayo Jurado
Cantabria
Íñigo Joaquín de la Serna Hernáiz
Castellón: Miguel Barrachina Ros
Ceuta: Juan Bravo Baena
Ciudad Real: Rosa María Romero Sánchez
Córdoba: José Antonio Nieto
Cuenca: Rafael Catalá Polo
Gerona: Andrea Levy Soler
Granada: Carlos Rojas García
Guadalajara: Silvia Valmaña Ochaita
Guipúzcoa: Ramón Gómez Ugalde
Huelva: María Fátima Báñez García
Huesca: Ana Isabel Alós López (
Islas Baleares: Pere Rotger i Llabrés
Jaén: José Enrique Fernández de Moya
La Rioja: Emilio del Río Sanz
Las Palmas: Desiré Oreja España
León: Eduardo Fernández García
Lérida: Alejo Vidal-Quadras
Lugo: Ignacio Ybáñez Rubio
Madrid: 1º. Marco Janer Guzmán; 2º. Esteban Rodríguez Ocampo
Málaga: Celia Villalobos Talero
Melilla: María del Carmen Dueñas Martínez
Murcia: Teodoro García Egea
Navarra: Íñigo Alli Martínez
Ourense: Nicolás Lorenzo Fuentes
Palencia: Íñigo Méndez de Vigo
Pontevedra: Ana Pastor Julián
Salamanca: Luis de Guindos Jurado
Santa Cruz de Tenerife: Cristina del Pardo Pérez
Segovia
Pablo Riopérez del Olmo
Sevilla: Juan Ignacio Zoido Álvarez
Soria: Jesús Posada Moreno
Tarragona: Josep Piqué Camps
Teruel: Manuel Blasco Marqués
Toledo: María Dolores de Cospedal
Valencia: Elena Mª Bastidas Bono
Valladolid
Isabel Gacía Tejerina
Vizcaya: Leopoldo Barreda de los Ríos 
Zamora: José Antonio Nieto
Zaragoza: Jorge Toledo Albiñana


avatar
Koldo Chazarra
Cantidad de envíos : 824
Fecha de inscripción : 03/12/2015

Re: Candidaturas electorales

el Sáb 10 Dic 2016 - 15:34

1. Nombre completo de la candidatura y siglas: Partido Nacionalista Vasco - Geroa Bai (PNV-GBai)

2. Nombre completo de los partidos que integran la candidatura y siglas: Partido Nacionalista Vasco (PNV) y Geroa Bai (GBai)

3. Nombre completo del candidato electoral: Aitor Esteban

4. Nombre completo de los cabezas de lista por cada circunscripción:
Bizkaia: Aitor Esteban
Guipuzcoa: Joseba Agirretxea
Araba: Mikel Lagarda
Navarra: Koldo Martínez
avatar
Laia Badia
Demòcrates
Demòcrates
Cantidad de envíos : 12057
Fecha de inscripción : 19/11/2008

Re: Candidaturas electorales

el Sáb 10 Dic 2016 - 19:24


CANDIDATURA ELECTORAL
______________________________________________________________________________________________________________


NOMBRE COMPLETO DE LA CANDIDATURA Y SIGLAS: Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)
NOMBRE COMPLETO DE LOS PARTIDOS QUE INTEGRAN LA CANDIDATURA Y SIGLAS: Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (C's)
NOMBRE COMPLETO DEL CANDIDATO ELECTORAL: Albert Rivera Díaz
NOMBRE COMPLETO DE LOS CABEZAS DE LISTA POR CADA CIRCUNSCRIPCIÓN:

A Coruña: Antonio Rodríguez Vázquez
Álava: Rodrigo Zamora Almeida
Albacete: Ignacio García Sotos
Alicante: Marta Martín Llaguno
Almería: Diego Clemente Giménez
Asturias: José Ignacio Prendes Prendes
Ávila: Pedro Sierra Gil
Badajoz: José Antonio García Ramos
Barcelona: Juan Carlos Girauta Vidal
Burgos: Rodrigo Ibeas Puente
Cáceres: Cecilio Serrano Llorente
Cádiz: Francisco Javier Cano Leal
CantabriaFélix Álvarez Palleiro
Castellón: Domingo Lorenzo Rodríguez
Ceuta: Prakash Chainani Badamma Sunderdas
Ciudad Real: Francisco Javier Fernández-Bravo García
Córdoba: Marcial Gómez Balsera
Cuenca: Isabel Cedenilla Fernández
Gerona: Fernando López de Castro Fá
Granada: Luis Salvador García
Guadalajara: Orlena María de Miguel Muñoz
Guipúzcoa: Ana Rosa Macieira Gil
Huelva: Rafael Luis Corrales García
Huesca: Jesús Ramón Tejada Villaverde
Islas Baleares: Fernando Navarro Fernández-Rodríguez
Jaén: Raquel Morales Martínez
La Rioja: Pablo Baena Pedrosa
Las Palmas: Saul Ramírez Freire
León: Sadat Maraña Robles
Lérida: Oscar Uceda Márques
Lugo: Isabel Cendán Fernández-Peinado
Madrid: Albert Rivera Díaz
Málaga: Irene Rivera Andrés
Melilla: Ahmed Boubnane El Outmani
Murcia: Miguel Garaulet Rodríguez
Navarra: Ramón Féliz Romero Olid
Ourense: Fátima Balsa Díaz
Palencia: María del Pilar Llamas Binaburro
Pontevedra: José Rivadulla Lage
Salamanca: Pablo Yáñez González
Santa Cruz de Tenerife: Melisa Rodríguez Hernández
SegoviaIrene Blasco Lahílla
Sevilla: Virgínia Millán Salmerón
Soria: Alejandra Estébanez Lázaro
Tarragona: Sergio del Campo Estaún
Teruel: María Nomaya Prats Jóven
Toledo: Ramón Luís Molinary Malo
Valencia: Antonio Cantó García del Moral
ValladolidFrancisco Igea Arisqueta
Vizcaya: Henar Pascual Villanueva
Zamora: José Antonio Requejo Boyero
ZaragozaRodrigo Gómez García


OPCIONALMENTE, EL NOMBRE COMPLETO DE OTRAS PERSONAS QUE VAYAN INCLUIDAS EN LAS LISTAS ELECTORALES Y SU POSICIÓN DENTRO DE LAS MISMAS:

MADRID
1. Albert Rivera Díaz.
2. Pablo Besteiro Balboa.
3. Marta Rivera de la Cruz.
4. Miguel Gutiérrez Vivas.
5. Patricia Reyes Rivera.
6. Francisco Javier Hervías Chirosa.


BARCELONA
1. Juan Carlos Girauta Vidal.
2. Antonio Roldán Monés.
3. Elena Faba de la Encarnación.
4. José Manuel Villegas Pérez.


Última edición por Pablo Besteiro el Lun 12 Dic 2016 - 10:14, editado 1 vez
avatar
Clara Macià
Iniciativa per la Franja
Iniciativa per la Franja
Cantidad de envíos : 7489
Edad : 21
Localización : Sabadell, República Catalana
Fecha de inscripción : 12/07/2014

Re: Candidaturas electorales

el Sáb 10 Dic 2016 - 21:40

CANDIDATURA JUNTS PEL SÍ


1. Nombre completo de la candidatura y siglas:

Junts pel Sí (JxSí)

2. Nombre completo de los partidos que integran la candidatura y siglas.

Esquerra Republicana de Catalunya (ERC)
Partit Demòcrata Europeu Català (PDECAT)
Moviment d'Esquerres (MES)
Demòcrates de Catalunya (DC)
Avancem (AVANCEM)
Solidaritat Catalana per la Independència (SI)

3. Nombre completo del candidato electoral:


Gabriel Rufián i Romero

4. Nombre completo de los cabezas de lista por cada circunscripción.

Barcelona: Gabriel Rufián i Romero (ERC)
Girona: Sergi Miquel Valentí (PDECAT)
Islas Baleares: Joana Reguant (ERC)
Lleida: Mariona Vidal (PDECAT)
Tarragona: Santi Vidal i Marsal
 (ERC)


5. Opcionalmente, el nombre completo de otras personas que vayan incluidas en las listas electorales y su posición dentro de las mismas.

Barcelona: 1. Gabriel Rufián (ERC)
                  2. Francesc Homs (PDECAT)
                  3. Joan Tardà (ERC)
                  4. Miriam Nogueras (PDECAT)
                  5. Ana Surra (ERC)
                  6. Lourdes Ciuró (PDECAT)
                  7. Núria de Gispert (DC)
                  [...]
                  9. Artur Mas (PDECAT)
avatar
Mireia Català
Cantidad de envíos : 2122
Edad : 20
Localización : Elx, País Valencià
Fecha de inscripción : 16/08/2014

Re: Candidaturas electorales

el Lun 12 Dic 2016 - 9:45
Nombre completo de la candidatura y siglas:


Coalició Compromis (Compromis) 


2. Nombre completo de los partidos que integran la candidatura y siglas.


Iniciativa del poble valencià (IdPV) 
Bloc Nacionalista Valencià (BLOC) 
Els Verds - Equo (EV-E) 
Estat Valencià (EV) 

3. Nombre completo del candidato electoral:



Joan Baldoví (BLOC) 


4. Nombre completo de los cabezas de lista por cada circunscripción.


Alacant: Aitana Mas. 
València: Joan Baldoví
Castelló: Marta Godell 
avatar
Fabián de la Torre
Cantidad de envíos : 16695
Edad : 25
Localización : Ferraz, 70
Fecha de inscripción : 02/03/2010

Re: Candidaturas electorales

el Lun 12 Dic 2016 - 15:10


CANDIDATURA ELECTORAL
______________________________________________________________________________________________________________


NOMBRE COMPLETO DE LA CANDIDATURA Y SIGLAS: Partido Socialista Obrero Española (PSOE)
NOMBRE COMPLETO DE LOS PARTIDOS QUE INTEGRAN LA CANDIDATURA Y SIGLAS: Partido Socialista Obrero Española (PSOE) y Nueva Canaria (NC) [En Las Palmas de Gran Canaria]
NOMBRE COMPLETO DEL CANDIDATO ELECTORAL: Fabián de la Torre Guerrero
NOMBRE COMPLETO DE LOS CABEZAS DE LISTA POR CADA CIRCUNSCRIPCIÓN:

A Coruña: Xoaquín Fernández Leiceaga
Álava: José Javier Lasarte Iribarren
Albacete: Manuel González Ramos
Alicante: César Alarcón Llopis
Almería: Sonia Ferrer Tesoro
Asturias: Adriana Lastra Fernández
Ávila: Pedro José Muñoz González
Badajoz: Marisol Pérez Domínguez
Barcelona: Meritxell Batet Lamaña
Burgos: Esther Peña Camarero
Cáceres: María Pilar Lucio Carrasco
Cádiz: Salvador de la Encina Ortega
Cantabria: María del Puerto Gallego Arriola
Castellón: Artemi Rallo Lombarte
Ceuta: Bernardina Díaz Caparrós
Ciudad Real: Isabel Rodríguez García
Córdoba: María Jesús Serrano Jiménez
Cuenca: Luis Carlos Sahuquillo García
Gerona: Marta Sibina Camps
Granada: Elvira Ramón Utrabo
Guadalajara: Pablo Bellido Acevedo
Guipúzcoa: Odón Elorza González
Huelva: José Juan Díaz Trillo
Huesca: Gonzalo Palacín Guarné
Islas Baleares: Pere Joan Pons Sampietro
Jaén: Sofía Castellanos Álvarez
La Rioja: César Luena López
Las Palmas: Pedro Quevedo Iturbe (Nueva Canaria)
León: María Aurora Flórez Rodríguez
Lérida: Àngel Ros Domingo
Lugo: Luis Álvarez Martínez
Madrid: Fabián de la Torre Guerrero
Málaga: Miguel Ángel Heredia Díaz
Melilla: Sabrina Moh Abdelkader
Murcia: María González Veracruz
Navarra: esús María Fernández Díaz
Ourense: Laura Seara Sobrado
Palencia: María Luz Martínez Seijo
Pontevedra: Abel Fermín Losada Álvarez
Salamanca: David Serrada Pariente
Santa Cruz de Tenerife: María Tamara Raya Rodríguez
Segovia: Juan Luis Gordo Pérez
Sevilla: Antonio Pradas Torres
Soria: Javier Antón Cacho
Tarragona: Joan Ruiz i Carbonell
Teruel: Ignacio Urquizu Sancho
Toledo: María Guadalupe Martín González
Valencia: Ana María Botella Gómez
Valladolid: María Soraya Rodríguez Ramos
Vizcaya: Arantza Leturiondo Aranzamendi
Zamora: María del Mar Rominguera Salazar
Zaragoza: Susana Sumelzo Jordán


OPCIONALMENTE, EL NOMBRE COMPLETO DE OTRAS PERSONAS QUE VAYAN INCLUIDAS EN LAS LISTAS ELECTORALES Y SU POSICIÓN DENTRO DE LAS MISMAS:

MADRID
1. Fabián de la Torre Guerrero.
2. Tania Montero.
3. Eduardo Madina Muñoz.
4. María Margarita Robles Fernández.
5. Rafael Simancas Simancas.
6. Zaida Cantera de Castro.
Contenido patrocinado

Re: Candidaturas electorales

Volver arriba
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.