Política XXI 5.0
¡Únete a nosotros, te gustará!

Candidaturas electorales

Ir abajo

Candidaturas electorales

Mensaje por AdminComandante el Lun 30 Abr 2012 - 23:57



Junta Electoral Central

Los partidos concurrentes a las Elecciones Autonómicas
avatar
AdminComandante

Cantidad de envíos : 14795
Edad : 29
Fecha de inscripción : 12/09/2008

Volver arriba Ir abajo

Candidatos Falange

Mensaje por Dieguez Alba de Tena el Mar 1 Mayo 2012 - 0:12

CANDIDATOS FALANGE ESPAÑOLA AUTENTICA, PARA LAS PROXIMAS ELECCIONES AUTONOMICAS.

PAIS VASCO.
Gaizka Martinez Urrutia.
vizcaya: Gaizka Martinez Urrutia.
Alaba: Gorka Asenjo Ballesteros.
Guipuzkuo: Ainoa Larrañaga Mainz



ARAGÓN.
José Alfonso Ríos de Diego.

Zaragoza: José Alfonso Ríos de Diego.
Huesca: Robertos Solans Riera.
Teruel: Alejandro Velazquez Rubio.


PAIS VALENCIANO.
Agustín Milans Torrevieja.

Valencia:Agustín Milans Torrevieja.
Castellón: Rosa Dealbert Moreira.
Alicante: Fernando Marquez Sanchez.
Baleares: Maria del Carmel Soler Rosellón



CASTILLA LEÓN
Rodolfo Gerardo Alnate.


Valladolid:Rodolfo Gerardo Alnate.
León: Alberto Lora Castillo.
Segovia: Luerdes Toledo lazaro.
Soria:Rafael hernandez Tierra.
Salamanca:Oscar Montero Gil.
Avila:Marta Collantes Merdia.
Burgos:Alfredo Montesinos Montosa.
Palencia:Borja Sancho gonzalez.
Zamora: Valeria Gimenez Tolosa.
Santader: Francisco Espinosa Tordecillas.


CANARIAS.
Avelino Robaina Mixta.


Tenerife:Avelino Robaina Mixta.
Las Palmas: Alicia Suarez Molina.



ANDALUCIA.
Juan Moreno Romero.

Sevilla:Juan Moreno Romero.
Malaga: Lidida Valido Duarte.
Cordoba: Rafael Sanchez Mazas.
Almeria: Carlos Fidalgo Jimenez.
Cadiz:Esperanza Garrido Montes.
Jaen: Salvador Jaramillo Trillo.
Huelva:Jesus Toro Besteiro.
Granada:Rafael Heredia Cortés.






Última edición por Dieguez Alba de Tena el Miér 2 Mayo 2012 - 22:10, editado 1 vez
avatar
Dieguez Alba de Tena

Cantidad de envíos : 3686
Fecha de inscripción : 22/08/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Administrador Fer el Mar 1 Mayo 2012 - 3:12



Junta Electoral Central[/center]

[quote]Las candidaturas deberán cumplimentar lo siguiente:
- Nombre completo de la candidatura y siglas, especificando si es un partido o una coalición. En caso de coalición nombrar los partidos integrantes de la misma.
- Comunidades Autónomas en las que presenta candidatura.
- Nombre de los candidatos por cada Provincia.
avatar
Administrador Fer
Administración
Administración

Cantidad de envíos : 1708
Fecha de inscripción : 18/04/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Ignasi Llopis el Mar 1 Mayo 2012 - 12:03

Nombre de la candidatura: Unitat del Poble Valencià (Partido)
Siglas: UPV
C. Autonoma: País Valenciano y Baleares (1)
Nombre de los candidatos:

- Castellón: Miquel Pons
- Valencia: Carles Ferri
- Alicante: Laura Pamies
- Baleares: Meritxell Pomares
avatar
Ignasi Llopis
Coalición Democrática
Coalición Democrática

Cantidad de envíos : 3537
Edad : 32
Localización : Crevillent (Baix Vinalopó)
Fecha de inscripción : 12/09/2008

http://acclivis.no-ip.org/

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Invitado el Mar 1 Mayo 2012 - 12:20

Mensaje borrado debido a su duplicidad


Última edición por Julian Benito Yeste el Miér 2 Mayo 2012 - 23:58, editado 1 vez

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Mercé Coristanco el Mar 1 Mayo 2012 - 13:47


Spoiler:


Nombre de la candidatura: Bloque Nacionalista Galego
Siglas: BNG
C. Autonoma: Castilla y León
Nombre de los candidatos:

  • Zamora: María Táboas
  • León: Pablo Bóveda


Última edición por Mercé Coristanco el Mar 1 Mayo 2012 - 13:51, editado 1 vez (Razón : Edito completando con el spoiler.)
avatar
Mercé Coristanco

Cantidad de envíos : 829
Fecha de inscripción : 09/11/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Jorge J. Churchill el Mar 1 Mayo 2012 - 17:13

Nombre de la candidatura: Partido Demócrata Popular

Partidos que la integran: PDP

Ámbito de aplicación: Antiguas Regiones de Valencia y Baleares

Cabezas de lista (por provincia):
Alicante:
Jaime Solís Goyeneche
Baleares: Laura Encinas del Moral
Castellón: Miguel Sobredo Galarza
Valencia: Martí Zaplana Blanes
avatar
Jorge J. Churchill

Cantidad de envíos : 8221
Edad : 27
Localización : Ciudad Real
Fecha de inscripción : 21/07/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Jorge J. Churchill el Mar 1 Mayo 2012 - 17:14

Nombre de la candidatura: Partido Demócrata Popular

Partidos que la integran: PDP

Ámbito de aplicación: Región de Canarias

Cabezas de lista (por provincia):
Canarias:
Ubaldo Soria Saavedra
Tenerife: Aída Mª López- Carretero Betancourt
avatar
Jorge J. Churchill

Cantidad de envíos : 8221
Edad : 27
Localización : Ciudad Real
Fecha de inscripción : 21/07/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Jose Luis Sánchez el Mar 1 Mayo 2012 - 20:40

PARTIDO COMUNISTA DE ESPAÑA (PCE)


Candidaturas electorales

Canarias
Nombre de la candidatura: Partido Comunista de Canarias (PCC)
Candidato: Felipe García
Logo:
Spoiler:

Aragón
Nombre de la candidatura: Partido Comunista de España (PCE)
Candidato: Antonio Lagos
Candidatos por provincia: Antonio Lagos (Zaragoza), Jaime Pérez (Huesca), Ignacio Garrido (Teruel)
Logo:
Spoiler:

País Valenciano - Islas Baleares
Nombre de la candidatura: Entesa Comunista pel Pais Valencià i Balears (Entesa)
Partidos que la conforman: Partit Comunista del Pais Valencià (PCPV), PCE-Illes Balears
Candidato: Mónica Ruiz
Candidatos por provincia: Mónica Ruiz (Valencia), Jordi Valls (Castellón), Andrés Ferrer (Alicante)
Logo:
Spoiler:

Andalucía
Nombre de la candidatura: Partido Comunista de España-Colectivo de Unidad de los Trabajadores (PCE-CUT)
Partidos que la conforman: Partido Comunista de España (PCE), Colectivo de Unidad de los Trabajadores (CUT)
Candidato: Pascual Gordillo
Candidatos por provincia: Pascual Gordillo (Sevilla), Andrés Jiménez (Cádiz), Pedro Anguita (Córdoba), Carmen Bardém (Málaga), Óscar Sanz (Almería), Juan Casas (Jaén), Bernardo Hurtado (Huelva)
Logo:
Spoiler:

Castilla y León
Nombre de la candidatura: Partido Comunista de España (PCE)
Candidato: Alex Meyer
Candidatos por provincia: Alex Meyer (Valladolid), Fernando Gómez (Ávila), Mari Carmen Fuertes (Segovia), Pedro Díez (Zamora), Jose Luis Martín (Burgos), Enrique Cabrera (Soria), Faustino Alcázar (León), Dolores Valdés (Salamanca), Juan Fernández (Palencia)
Logo:
Spoiler:

País Vasco
Nombre: Euskal Herriko Komunistak (EHK)
Partidos que la conforman: Partido Comunista de Euskadi-Euskadiko Partidu Komunista (PCE-EPK), Euskadiko Mugimendu Komunista-Movimiento Comunista de Euskadi (EMK-MCE), Eusko Sozialistak Elkartzeko Indarra (ESEI)
Candidata: Begoña Bengoetxea
Candidatos por provincia: Begoña Bengoetxea (Gipuzkoa), Iñaki Durán (Bizkaia), Sabino Arregi (Araba)
Logo:
Spoiler:


Última edición por Jose Luis Sánchez el Miér 2 Mayo 2012 - 15:29, editado 1 vez
avatar
Jose Luis Sánchez

Cantidad de envíos : 4891
Fecha de inscripción : 24/06/2009

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Héctor Fernández. el Miér 2 Mayo 2012 - 0:31


CANDIDATURAS ELECTORALES
PLD


ARAGÓN
Candidata: Luisa María Rudi
Cabeza de lista Huesca: Carlos Viña Fanjón
Cabeza de lista Zaragoza: Luisa María Rudi
Cabeza de lista Teruel: Mario Prendes Llosa


ANDALUCÍA
Candidato: Javier Arenas
Cabeza de lista Huelva: Javier Maroto Domínguez
Cabeza de lista Sevilla: Javier Arenas
Cabeza de lista Córdoba: Carmen Cifuentes Jímenez
Cabeza de lista Jaen: Silvia Sánchez Matute
Cabeza de lista Almería: Ricardo Sevilla Julaima
Cabeza de lista Granada: Pedro Simón Liana
Cabeza de lista Málaga: Victor Latre Martín
Cabeza de lista Cádiz: Marta Fernández Jiménez
Cabeza de lista Ceuta: Nieto Zamora Santamaría
Cabeza de lista Melilla: Segundo Cuadra de Dios


PAÍS VASCO
Candidato: Iñigo Basagoiti Pastor
Cabeza de lista Álaba: Carlos Echevarría Sarmiento
Cabeza de lista Guipúzcoa: Patxi Mondragón Castillo
Cabeza de lista Vizcaya: Iñigo Basagoiti Pastor


PAÍS VALENCIANO
Candidato: Ricardo Botoret Álvarez
Cabeza de lista Castellón: Sancho Vidal-Quadra
Cabeza de lista Valencia: Ricardo Botoret Álvarez
Cabeza de lista Alicante: Alfredo Estébanez Pinzón
Cabeza de lista Baleares: Guillermo Botín Lérida


CASTILLA Y LEÓN
Candidato: Héctor Fernández Gaona
Cabeza de lista León: Estefanía Rodríguez Botella
Cabeza de lista Zamora: Miguel Galán Verín
Cabeza de lista Salamanca: Alejandro Palacios Imperio
Cabeza de lista Valladolid: Héctor Fernández Gaona
Cabeza de lista Palencia: Patricia Casal Ciruelo
Cabeza de lista Santander: Carlos Osorio Figueruelas
Cabeza de lista Burgos: Victor Miñón Cuadras
Cabeza de lista Logroño: Cristian Ormeño Jímenez
Cabeza de lista Soria: Álvaro Orozco Lobo
Cabeza de lista Segovia: Santiago Pérez Calvo
Cabeza de lista Ávila: Carla Martín Román


ISLAS CANARIAS
Candidata: Cristina Medina Trujillo
Cabeza de lista Tenerife: Cristina Medina Trujillo
Cabeza de lista Gran Canaria: Pablo Colmenar Villalba
avatar
Héctor Fernández.

Cantidad de envíos : 41072
Localización : Benavente
Fecha de inscripción : 22/06/2009

http://anrhectorpoliticamentehablando.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Administrador Fer el Miér 2 Mayo 2012 - 1:11

Tomad como ejemplo de lo que se DEBE HACER el post de las candidaturas del PLD, por favor.
avatar
Administrador Fer
Administración
Administración

Cantidad de envíos : 1708
Fecha de inscripción : 18/04/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Carlos Alcázar el Miér 2 Mayo 2012 - 15:01

PARTIDO DEMÓCRATA POPULAR

CANDIDATURAS ELECTORALES

ANDALUCÍA
CANDIDATO: Sergio Benítez de Suso
Cabeza de lista por Huelva: Marcos Esteban González
Cabeza de lista por Sevilla: Sergio Benítez de Suso
Cabeza de lista por Cádiz: Abelardo Lavilla Gómez
Cabeza de lista por Córdoba: Genaro González de Córdoba
Cabeza de lista por Málaga: Jorge Alovera Benítez
Cabeza de lista por Jaén: Alberto Saavedra Montoro
Cabeza de lista por Granada: Hussein Al- Kharzai
Cabeza de lista por Almería: Carlos Hernández Sevilla

ARAGÓN
CANDIDATO: Eduardo Parra Palafox
Cabeza de lista por Huesca: Manuel Garrido Rodriguez
Cabeza de lista por Zaragoza: Eduardo Parra Palafox
Cabeza de lista por Teruel: Julia Marín Álvarez

CASTILLA Y LEÓN
CANDIDATO: Miguel Suárez González
Cabeza de lista por León: Diego García Montes
Cabeza de lista por Palencia: Rocío Cruz Macarro
Cabeza de lista por Burgos: Daniel Sebastián Martínez
Cabeza de lista por Zamora: Manuel Fernández de la Rosa
Cabeza de lista por Valladolid: Miguel Suárez González
Cabeza de lista por Salamanca: Estefanía López Domínguez
Cabeza de lista por Ávila: Miguel Sánchez Jiménez
Cabeza de lista por Segovia: Ignacio Castillo Pérez
Cabeza de lista por Soria: Andrés García del Pulgar

PAÍS VASCO
CANDIDATO: Pablo Morenés Alonso
Cabeza de lista por Bilbao: Ramón Otaola Ramírez
Cabeza de lista por Guipúzcoa: Nekane Jiménez Delgado
Cabeza de lista por Álava: Pablo Morenés Alonso

avatar
Carlos Alcázar

Cantidad de envíos : 3619
Localización : Madrid
Fecha de inscripción : 16/12/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por César Alarcón el Miér 2 Mayo 2012 - 21:12

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL

Tu Partido. Tu Gente.


CANDIDATURAS ELECTORALES




ISLAS CANARIAS

Candidato a la Presidencia y Cabeza de lista por la provincia de Santa Cruz de Tenerife: Don Darío Gea y Esteso
Cabeza de lista por la provincia de Las Palmas: Don Yeray Líndez y Deria


ARAGÓN
Candidarto a la Presidencia y Cabeza de lista por la provincia de Zaragoza: Don Ricardo Blanco y Sáenz
Cabeza de lista por la provincia de Teruel: Doña Esperanza Pardo y Miebres
Cabeza de lista por la provincia de Huesca: Don Miguel Cántaro y Sierra



ANDALUCÍA
Candidato a la Presidencia de la Junta de Andalucía y cabeza de lista por la provincia de Sevilla: Luis de Diego
Cabeza de lista por la provincia de Huelva: María José Fernández Martín
Cabeza de lista por la provincia de Cádiz: Alfredo Pérez Barquero
Cabeza de lista por la provincia de Códoba: Fernándo Sánchez López
Cabeza de lista por la provincia de Jaén: José del Campo y García
Cabeza de lista por la provincia de Málaga: Guadalupe Hernández Cabezas
Cabeza de lista por la provincia de Codoba: Pilar Santo Rodríguez
Cabeza de lista por la provincia de Almería: Pablo Velarde Galán
Cabeza de lista por la ciudad de Ceuta: Raquel Moreno Hinojosa
Cabeza de lista por la ciudad de Melilla: Antón Marcos Reyes


PAÍS VALENCIÀ

Candidato a la Presidencia y cabeza de lista por Valencia
: Joan Serna Semper
Cabeza de lista por Alicante: Begoña Lluís
Cabeza de lista por Castellón: Antoni Garán i Garán
Cabeza de lista por Baleares: Jordi Estevés
avatar
César Alarcón

Cantidad de envíos : 10133
Localización : Alicante
Fecha de inscripción : 15/06/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Carlos Lerner el Miér 2 Mayo 2012 - 22:42



ARAGÓN

Cabeza de lista Huesca: Carlos Mínguez Ruíz
Cabeza de lista Zaragoza: Alfredo Vázquez
Cabeza de lista Teruel: Maria Isabel Roca


ANDALUCÍA

Cabeza de lista Huelva: Isabel García
Cabeza de lista Sevilla: Tomás Pastor
Cabeza de lista Córdoba: Carmen Ramos
Cabeza de lista Jaen: Luís Miguel Forte
Cabeza de lista Almería: Virginia López
Cabeza de lista Granada: Carla Hernández
Cabeza de lista Málaga: Inocencio García
Cabeza de lista Cádiz: Tomás Pastor
Cabeza de lista Ceuta: Ignacio Llorca
Cabeza de lista Melilla: Borja Pérez


VALENCIA Y BALEARES

Cabeza de lista Castellón: Sandra Barceló
Cabeza de lista Valencia: Joan Sempla
Cabeza de lista Alicante: Ángel Saez
Cabeza de lista Baleares: Laura Poch
avatar
Carlos Lerner

Cantidad de envíos : 4329
Fecha de inscripción : 20/10/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Carmen Giménez Montón el Miér 2 Mayo 2012 - 23:35


CANDIDATURAS ELECTORALES
DE LA COALICIÓN SOCIALDEMÓCRATA


PAÍS VASCO
Candidato: Bernat Soria
Cabeza de lista Álaba: Felipe Iglesias
Cabeza de lista Guipúzcoa: Pablo Rodríguez
Cabeza de lista Vizcaya: Bernat Soria


CASTILLA Y LEÓN
Candidata: Pilar Mendoza
Cabeza de lista León: Rodrigo González García
Cabeza de lista Zamora: Miriam Hernández Gonzalo
Cabeza de lista Salamanca: Dolores Ruipérez Manrique
Cabeza de lista Valladolid: Pilar Mendoza
Cabeza de lista Palencia: Antonio López Sánz
Cabeza de lista Santander: Diego Sastre Herrero
Cabeza de lista Burgos: Carlos Benitez Soria
Cabeza de lista Logroño: Soraya Muñoz Altolaguirre
Cabeza de lista Soria: Ángeles Méndez Suárez
Cabeza de lista Segovia: Pedro Lugo Armentero
Cabeza de lista Ávila: Jaime Díaz Pérez


* Coalición integrada por Unión Laborista de España y Partido Socialista Obrero Español
avatar
Carmen Giménez Montón

Cantidad de envíos : 1356
Localización : Palacio de Villamejor
Fecha de inscripción : 24/05/2011

Volver arriba Ir abajo

candidatura PSA

Mensaje por Francisco Pérez el Jue 3 Mayo 2012 - 0:32

Candidatura electoral para Andalucía

Candidato a la presidencia de la Junta: Francisco Pérez (Sevilla)

-Málaga: Francisca Espejo (licenciada en Turismo)

-Córdoba: Juan José Rodríguez ( Derecho)

-Huelva: Carmen López (ama de casa)

-Cádiz: Luis Uruñuela (pescador)

-Granada: Rosa Fernández (licenciada en historia)

-Jaen: Juan Francisco Romero (agricultor)

-Almería: Amparo Mena (empresaria)
avatar
Francisco Pérez

Cantidad de envíos : 212
Fecha de inscripción : 08/06/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Administrador Fer el Jue 3 Mayo 2012 - 10:07

La candidatura está fuera de plazo.
avatar
Administrador Fer
Administración
Administración

Cantidad de envíos : 1708
Fecha de inscripción : 18/04/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: Candidaturas electorales

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.